Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Англоязычный жаргон атакует французский деловой язык - The Telegraph

Французская языковая полиция бессильна против потока англоязычных терминов, которые все чаще используют в своей речи французские офисные работники, пишет британское издание The Telegraph.


Английские слова вторгаются в речь французских офисных работников стремительными темпами. Такие термины, как "workshop", "ASAP" и "brainstorming" используются в офисах повсеместно, несмотря на сопротивление ярой защитницы чистоты французского языка - Французской академии.

Согласно "Словарю нового французского языка" (фр. "Dictionnaire du Nouveau Français"), опубликованному на прошлой неделе, около 400 неологизмов вошли во французский язык, из которых половина была заимствована из английского.

В большинстве случаев, говорят специалисты, речь идет о замещении французских терминов английскими. Например, вместо французского словосочетания "liste de choses à faire" французские офисные работники употребляют более короткое "to-do-list" или вместо термина "délai" говорят и пишут слово "deadline".

Такая практика приводит пуристов в бешенство. Французский лингвист Алэн Рэй считает смешным замещение французских терминов английскими в речи французов.


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #заимствования #французский #речь #лингвист #неологизм #термин #The Telegraph #жаргон #офис #англицизм #английский #Французская академия


Лингвистическая помощь: Как правильно - говорить путанно или путано? 3197

Сегодняшняя заметка посвящена одному или двум "Н" в наречиях.


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Подарки коллегам: Что дарят на Рождество в Германии? 3436

Рождество в Германии подлежит обязательному празднованию как дома с семьей, так и на работе с коллегами. Дату празднования Рождества в офисе выбирают заранее, так как это требует от сотрудников некоторой подготовки. Это может быть и чаепитие, и веселый вечер в баре, но празднование в рабочем коллективе никогда не приходится на 24 декабря: это все же семейный праздник. Рассмотрим подробнее, что дарят и от каких идей лучше отказаться.


График работы офиса бюро переводов "Flarus" на майские праздники 2014 2409

Завтра наступят майские праздники, а также связанные с ними выходные дни.




Квебекское управление французского языка требует убрать пасту по-итальянски из меню ресторанов 3417

Квебекский офис французского языка (фр. Office québécois de la langue française), регулирующий нормы французского языка в Квебеке, обеспокоился большим количеством заимствованных слов на вывесках и в меню ресторанов франкоговорящей провинции Канады.


Traducción al Spanglish: Los lingüistas han incluido una serie de anglicismos en el diccionario oficial español 2806

La Real Academia de la Lengua Española, que constante lucha por mantener la pureza, ante la adopción de la lengua extranjera en el idioma español, incluyó una lista de palabras de origen Inglés en el diccionario oficial de la lengua española.


Французская академия говорит "нет" англицизмам 2900

На сайте Французской академии (Académie française) появилась специальная страничка "Говорить, не говорить" (фр. Dire, ne pas dire), на которой представлен список англицизмов не рекомендуемых к употреблению в связи с наличием исконно французских аналогов.


Самые трудные слова для перевода (Часть 1) 6892

Практически в каждом языке мира можно отыскать такие слова, которые с трудом поддаются переводу. Проблема при переводе таких слов заключается отнюдь не в компетентности переводчика, а в отсутствии в лексической системе языка, на который осуществляется перевод, специального слова для обозначения требуемого понятия. В лингвистике такие термины называют "языковыми лакунами".


У журналистов в Азербайджане есть трудности в употреблении литературного языка 3000

В Азербайджане состоялся круглый стол на тему "Фактор языка в медиа", проводившийся в рамках специального проекта "Особенности языка медиа: мониторинг как общественный фактор". Участникам мероприятия огласили результаты мониторинга нескольких десятков газет, проводившегося в течение одного месяца Советом прессы Азербайджана.


В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки - лингвист 3424

В речи современных россиян повсеместно встречаются ошибки. Это касается не только обыденной, но и научной речи, считает доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания филологического факультета языкознания СПбГУ Александр Асиновский.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Инструкция по использованию / User manual ", Технический перевод

метки перевода: сертификация, заявление, документационный.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:



Французский язык позаимствовал из русского термин "малосольный"


Подавляющее большинство россиян не владеет иностранными языками


К Чемпионату Евро-2012 милиция в Киеве заговорит на четырех иностранных языках


Российские лингвисты и "Билайн" обсуждают формирование нового сленга


Популярность русского языка в мире снижается


Русский центр откроется в одном из университетов Бордо (Франция)


В России празднуют День военного переводчика


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий рыболовных терминов в рыбной промышленности
Глоссарий рыболовных терминов в рыбной промышленности



"Французская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru