Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Перевод с языка пчел на человеческий

Могут ли такие маленькие и неприметные насекомые, как пчелы, иметь свой язык? И как перевести на человеческий язык информацию, которую они передают друг другу с помощью него? Подробности - в нашем кратком обзоре.


Расшифровку сигналов «языка танцев» медоносных пчел совершил Карл фон Фриш в 20-х годах ХХ века. Еще до того, как фон Фриш стал проводить свои исследования, способность пчел находить и передавать информацию о медосборе, занимала ученых (первым этим заинтересовался еще Аристотель). Способность к передаче информации, удаленной во времени и пространстве (свойство перемещаемости по Хоккету), является редчайшей в природе. Она описана также для дельфинов, шимпанзе и муравьев.



Для исследования феномена дистанционного наведения у пчел Фриш провел множество экспериментов. Он отметил, что пчела-сборщица, нашедшая ценный источник пищи, «танцует» на стенке улья перед другими пчелами, чтобы указать им место медосбора. Угол между осью танца и вертикалью (вертикальной стенкой улья) – это угол между направлением на пищу и направлением на солнце. Скорость виляющего танца соответствует расстоянию между ульем и источником пищи. Круговой танец – это упрощенный танец, который показывает, что источник пищи так близко, что необходимости в виляющем танце нет. Во время демонстрации пчела вибрирует и разбрызгивает «феромон привлечения», чтобы побудить других пчел внимать ее танцу.

В более поздних исследованиях Фриш показал, что данные об источнике пищи соотносятся с 11 параметрами танца, в том числе с его темпом, продолжительностью, с длительностью звуковых сигналов.

Дискуссию о том, могут ли пчелы передавать информацию абстрактного характера, практически закрыли опыты с механической пчелой. Они были проведены в 1990-е Андерсеном и Михельсеном в городе Оденсе. Механическая пчела ничем не отличалась от обычной, кроме размеров. Она была изготовлена из латуни и покрыта воском. Некоторое время ее специально выдерживали в улье, чтобы она пропиталась запахом семьи пчел. Механическая пчела никогда не покидала улья, но с помощью специальной компьютерной программы она танцевала, указывая на источник корма, а также выдавала капли нектара через определенные промежутки времени. Следуя указаниям пчелы, пчелы-сборщицы с легкостью находили источники корма (в 80% случаев), без нее они не смогли найти ни одного.

На примере языка пчел мы можем увидеть, что не только человек обладает сложным языком, но и даже некоторые насекомые.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #эксперимент #улей #танец #пчела #язык животных #насекомые #виляющий танец #круговой танец #мед #пища


Популярные языки в переводах за февраль 2023 года 3457

Наиболее популярные языки и направления переводов за февраль 2023 года. Языки соседей России набирают популярность.


"Русская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Книгу о Криштиану Роналду перевели на армянский язык 3052

В сентябре в книжных магазинах Еревана появилась книга, рассказывающая о жизни и карьере одной из величайших футбольных звезд - Криштиану Роналду.


14 «танцевальных» фраз в переводе с английского 1508

У танцоров действительно свой собственный язык.




Любители болгарского хоро веселятся в городе Плевен 1955

Примерно 400 любителей болгарского народного танца из 15 клубов Болгарии сегодня встретились в городе Плевен.


Новая цель для полиглота – выучить язык дельфинов 2564

Известно, что дельфины очень разумные животные, и вполне объяснимо, что многим интересно, о чем они говорят. Сначала данным вопросом заинтересовалась Меган Фокс, морской биолог, разработав научный подход к пониманию языка дельфинов. В настоящее время разработано специальное приложение-переводчик, своего рода цифровая версии The Oxford English/Dolphin словаря.


Привезенные в Ижевский зоопарк обезьяны понимают только по-немецки 2403

Сотрудники Ижевского зоопарка столкнулись с языковым барьером в общении с новыми питомцами - обезьянами мадрилами, привезенными по программе обмена животными вместо атлантического моржа. Оказалось, что мандрилы совершенно не понимают русского языка. Для того чтобы наладить общение с ними, сотрудникам зоопарка пришлось начать учить немецкий язык.


История переводов: Сколько нитратов мы потребляем? 2653

В последние годы мы все очень часто слышим о нитратах, в большом количестве содержащихся в продуктах, которые мы едим. С целью контроля был создан портативный прибор для измерения количества нитратов, оставшихся после азотных удобрений, в овощах и фруктах. Презентацию этого нитрат-тестера мы недавно и перевели с английского языка на русский.


Перевод с языка животных будет доступен уже через десять лет - ученый 3146

Технология, позволяющая установить общение между людьми и животными, будет доступна человечеству уже через десять лет. Так считает эксперт по поведению животных, профессор Университета Северной Аризоны Кон Слободчиков.


Сложные языки даются младенцам легче, чем взрослым - исследование 2416

Младенцы 3-месячного возраста способны автоматически различать и выучивать сложные комбинации слогов в разговорном языке. К такому выводу пришли ученые из лейпцигского Института по исследованию когнитивной системы и мозга имени Макса Планка. В целом, исследование подчеркивает важность признания способности изучать языки в самом раннем возрасте.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Гостевая папка / Guest`s folder", Гостиничный и ресторанный бизнес

метки перевода:



Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Максим Кронгауз: Интернет - место для активных языковых экспериментов




В британском отеле Библию заменили "читалками" Kindle




Школьница из Белоруссии осваивает перевод с лошадиного языка на человеческий




Технологии перевода Google и Microsoft помогут появиться в интернете мало представленным языки




Лингвисты поставили под сомнение интерпретацию уникального языка пираха




Мышление на иностранном языке отличается от родного




Ученые обнаружили взаимосвязь между расположением букв на клавиатуре и эмоциональным восприятием слов



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



The Top Words of 2010
The Top Words of 2010



"Немецкая" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru