Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Английский с пеленок - пустая трата времени? Ученые утверждают, что нет!

Исследователи изучают механизмы мозга, которые отвечают за развитие способностей детей к изучению иностранных языков. В рамках данного исследования доказывается гипотеза о том, что мозг младенцев, растущих в двуязычных семьях, способен более длительный период гибко реагировать на различные языки и значительная доля языковых навыков усваивается ими именно в младенческом возрасте.

Волгина Юлия
06 Февраля, 2014

Исследователи Института мозга Вашингтонского Университета полагают, что все дети обладают незаурядными способностями к изучению второго языка, однако этот талант начинает пропадать уже по достижении ими годовалого возраста.

"Двуязычный мозг” – загадочный феномен, так как он демонстрирует увлекательные человеческие способности и гибкость мышления: двуязычные дети узнают, что предметы и явления в мире имеют два имени и гибко переключаются между этими названиями, что в значительной степени активизирует мозговую деятельность”, - считает Патрисия Кюль, один из авторов данного исследования.

Проведенные исследования показывают, что младенцы в возрасте 8-10 месяцев из монолингвальных семей приобретают способность различать звуки, прежде всего, родного языка и одновременно теряют способность различать звуки иностранного языка. Например, дети из английских семей к возрасту 8-10 месяцев лучше выявляют разницу между звуками "r" и "l", часто встречающихся в английском языке. К этому же возрасту японские младенцы, не знакомые с английской речью, теряют способность различать эти звуки. Двуязычные дети уже к 10-12 месяцам способны выявлять звуковые несоответствия двух различных языков.

"Изучение второго языка похоже на занятия спортом, - говорит Гарсия-Сьерра, который воспитывает двух своих маленьких детей двуязычными. - Чем больше вы играете, тем лучше у вас получается, и чем раньше вы приобщите своего малыша к спорту, тем лучше".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #изучение языка #исследование #английский #мозг #двуязычный #билингв #монолингвальный #билингвальный #младенец


Ставка и цена за слово перевода - валютная курсовая наценка 4052

За все время работы бюро переводов мы трижды сталкивались с резким падением курса рубля в 2008, 2014 и 2022 году. Последний скачок бьет все рекорды. Что это значит для переводческого бизнеса?


"Болгарская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Семь ошибок перевода, изменивших историю. Часть 4 1855

В этой части этой статьи мы расскажем о подписанном соглашении, которое превратило группу островов в колонию, а также об одном слове, которое стоило 71 миллион (и одну разрушенную жизнь).


Самые первые слова известных людей 2612

Как правило, биография известных людей содержит самую разнообразную информацию: о родителях, количестве детей, браков или разводов, привычек, увлечений. Есть множество историй, о том какие были последние слова того или иного известного человека. Однако мало кто знает, каковы были первые слова знаменитой персоны, хотя они могут оказаться не менее интересны для читателя.




При изучении диалектов задействованы участки мозга, отвечающие за разговорную речь 2506

При изучении диалектов у человека задействовано полушарие мозга, отвечающее за разговорную речь. К такому выводу пришли японские ученые Ятако Сато и Рейко Мацука из Института исследований мозга RIKEN.


Знание иностранных языков может помочь в защите памяти 2524

Исследование, проведенное в Люксембурге, показало, что знание более двух иностранных языков может уберечь человека от возникновения когнитивного нарушения.


Пожилые билингвы используют свой мозг более эффективно, чем их одноязычные сверстники 2954

Пожилые люди, владеющие двумя и более языками, способны быстрее переключаться от одного вида деятельности на другой, чем их сверстники, владеющие с детства только одним языком. В такому выводу пришли ученые медицинского колледжа Университета Кентукки.


Язык отражает стремление мышления к ясности и простоте 2764

Десятилетиями лингвисты бьются над решением вопроса о сходстве языков. Является ли сходство доказательством происхождения разных языков из одного источника или это простое совпадение? Теперь ученые приблизились на шаг к разгадке этой тайны.


Британские ученые научили гуманоидного робота языку и речи 2917

Исследователи из Университета Хартфордшира (Великобритания) провели и представили результаты экспериментов, доказавших способность гуманоидными роботами самостоятельно приобретать элементарные лингвистические навыки.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




При чтении на арабском языке участвуют оба полушария мозга



Франция борется с кризисом силами малого бизнеса


В Индии обожествят английский язык


Лингвисты из Санкт-Петербурга создадут полную грамматику русского языка, содержащую практику устной речи


В Финских школах шведский язык могут заменить русским


В Великобритании появился необычный перевод Корана


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов по охране окружающей среды (англо-русский)
Глоссарий терминов по охране окружающей среды (англо-русский)



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru