Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Китае завершился "Месяц арабского языка"

В Китае завершилась реализация программы "Месяц арабского языка", которая была инициирована Международным центром развития арабского языка короля Абдуллы бин абд аль-Азиза.

Екатерина Жаврук
25 Ноября, 2013

В рамках программы Центр предоставил китайским университетам пакет научных программ для изучения арабского языка на протяжении одного месяца.

Генеральный директор Центра доктор Абдулла аль-Вашими сказал: "Наша программа была успешно реализована и оказалась полезной для китайцев, заинтересованных в изучении арабского языка. В ней приняли участие сотни китайцев из разных городов и регионов страны. "Месяц арабского языка" является одной из множества программ Центра, созданных для обучения арабскому языку в неарабских странах".

Одним из пунктов реализации программы стал выпуск двух аналитических книг об изучении арабского языка в Китае – "Арабский язык в Китае" и "Роль ученых-арабистов в Китае".

Участниками программы стали китайские студенты. Центр организовал для них конкурс ораторского искусства на арабском языке на китайском радио и телевидении. Студентам предложили задания разной тематики: от географии и культуры арабских стран до известных арабских деятелей. Победителям Центр вручил призы.

В процессе реализации программы Центр провел конкурс по арабской каллиграфии, в котором приняли участие 252 студента из 30 китайских университетов.

В завершении проекта была организовано мероприятие "Китайско-саудовский форум по вопросам обучения арабскому языку". В дискуссии приняли участие арабские и китайские студенты, а также 186 преподавателей и специалистов, представляющих 32 китайских университета.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #китайский #каллиграфия #телевидение #радио #студент #арабист #университет #месяц #изучение языка #арабский #Китай


Исторические личности, которые были крайне безграмотными людьми 13766

Даже Нобелевские лауреаты и знаменитые писатели могут быть обвинены в отсутствии грамотности и незнании собственного языка.


Дебютная викторина бюро переводов Фларус

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Староболгарские названия календарных месяцев 3631

Болгары не строят иллюзий, что интересные староболгарские названия месяцев снова вернуться в официальный календарь, они просто гордятся красотой древнего болгарского языка.


Происхождение сигналов бедствия SOS и Mayday 4297

SOS стал мировым общепринятым сигналом бедствия (особенно в морской навигации) с 1 июля 1908 года в Германии. С тех пор сфера его использования значительно расширилась: от названий песен ABBA и Рианны до телепередачи о домашнем ремонте DIY SOS.




Любителям французского языка предлагают принять участие в игре Speakons français 3093

Современный разговорный французский язык буквально кишит заимствованиями из английского. Игра "Speakons français!", которая стартует на радиостанции RFI сегодня, поможет обнаружить такие слова и подобрать к ним французские эквиваленты. Участвовать в игре могут все слушатели радиостанции.


На Украине государственный язык теряет позиции 2588

К такому неутешительному выводу пришли исследователи, проводящие мониторинг по всей стране и представившие аналитический обзор «Положение украинского языка на Украине в 2012 году: цифры, факты, динамика» на прошедшей 9 ноября 2012 г. пресс-конференции в Киеве по случаю Дня украинского языка и письменности.


Эксперты ратуют за перевод чеченского языка на арабский алфавит 6417

Группа экспертов из Иордании с чеченскими корнями предлагает перевести чеченский язык с кириллицы на арабский алфавит, который использовался до 1924 года. С этой целью они инициировали кампанию в социальных сетях, призванную найти сторонников изменения чеченской письменности.


В Бельгии проходит Неделя русского языка 2792

В Брюсселе в Российском центре науки и культуры проходит Неделя русского языка. Данное мероприятие проводится Центром международного образования МГУ им.М.В.Ломоносова при содействии представительства Россотрудничества в Бельгии и Нидерландах в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык".


В Финляндии ощущается нехватка судебных переводчиков 2349

В Финляндии ощущается серьезная нехватка переводчиков в судопроизводстве, госструктурах, здравоохранении. Острее всего нехватка ощущается в юридической сфере.


Компьютерная лингвистика - одна из перспективных отраслей для студентов филологических специальностей 4491

Туманное будущее нынешних выпускников филфака, связанное с поисками работы после окончания вуза за невысокую зарплату в современных условиях обретает более четкие очертания. Во многих университетах сегодня можно получить специальность, которая находится на стыке нескольких дисциплин (лингвистики, информатики, юриспруденции, медицины, философии). Эта специальность получила название прикладная лингвистика.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Исследования по физике / Physics research ", Физика

метки перевода: научный, процедура, обследование, анализатор.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:



犹太人的幽默被译成汉语


ABBYY приглашает желающих принять участие в "Кубке Lingvo 2011"


Главным в 2010 году в Китае иероглифом стал "чжан", который переводится "рост цен"


Китайский язык - язык XXI века


Социальные сети помогают диалектам распространяться быстрее


Китайский язык изучают более 40 млн.человек


В Великобритании появился необычный перевод Корана


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Photo Chemical Glossary
Photo Chemical Glossary



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru