Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Лингвисты составили рейтинг самых употребляемых слов в интернете

Согласно данным рейтинга самых употребляемых слов в интернете, ежегодно составляемого аналитическим агентством The Global Language Monitor, самым популярным английским словом в 2013 году стало кодовое обозначение недоступности веб-страницы "404", которое на сленге называют "fail" - "провал".

Наталья Сашина
13 Ноября, 2013



Любопытно, что само слово "fail" оказалось в рейтинге на втором месте, а замыкает тройку лидеров слово "hashtag". В список "Слов года" также попали: "слежка", "беспилотники", "мем" и "облако", относящееся к облачным технологиям.

Помимо "Слов года", составители рейтинга выделили в интернете главные "Фразы года" и "Имена собственные года". Самыми употребляемыми фразами 2013 года оказались: "toxic politics" (выражение, применяемое к политическим кампаниям, в ходе которых предпринимаются попытки "испепелить" оппонентов"), "арабская весна", "глобальное потепление" и "околоземный астероид". Главными именами собственными в этом году названы: Папа Римский Франциск, "Obamacare", "Агентство национальной безопасности", Эд Сноуден и Кейт Миддлтон.

Составители рейтинга проанализировали 275 тыс. печатных и электронных изданий, а также социальные сети и блоги, обращая внимание только на лексические единицы, употреблявшиеся в интернете на менее 25 тыс. раз.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #слово #рейтинг #фраза #Папа Римский #Сноуден #Франциск #слово года #фраза года #имя собственное года #имя собственное #The Global Language Monitor


How does translation memory differ from machine translation? 3224

Translation memory and machine translation have similar acronyms (Machine Translation Translation Memory), which can be confusing. However, they have significant differences.


"Русская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Синяя борода и Франкенштейн – литературные герои, которые из сказок попали в язык 2356

Некоторые литературные персонажи являются настолько запоминающимися и яркими героями, что выпадают из формата сказки и попадают в словарь. В данной статье несколько примеров хорошо знакомых и не очень известных собственных имен в переводе с английского.


В США сотрудникам спецслужб доплачивают за знание русского языка 2371

Сотрудникам американских спецслужб доплачивают за знание русского языка. Такая информация содержится в материалах, предоставленных изданию The Washington Post бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.




Папа Римский поздравил католиков с Пасхой на 60 языках 2057

В воскресенье, 31 марта, католики всего мира праздновали Пасху. Папа Римский Франциск поздравил верующих на 60 языках и обратился к ним с праздничным посланием "Граду и Миру".


Алколексика русского языка не столь богата, как о ней думают - немецкий лингвист 3797

Алкогольная лексика в праздничные дни обогащается множеством синонимов к основному глаголу "выпить" и характеристикам того, каким способом можно это сделать. Любопытно, но первый специализированный словарь русской алколексики был написан и издан всего несколько лет назад и работали над его созданием отнюдь не русские ученые, а лингвисты из Германии.


Слова "авиакомпания", "айпад" и "айфон" возглавили список ключевых слов прошедшего десятилетия 2844

Лингвист Борис Орехов составил список ключевых слов прошедшего десятилетия, проанализировав сайт lenta.ru. Список возглавили слова "авиакомпания", "айпад" и "айфон".


Ученые установили, когда английский язык достиг "совершеннолетия" 3482

Лингвисты из Мариборского университета (Словения) проследили за изменениями в английском языке и, в частности, за употребляемыми в книгах фразами и установили, что на рубеже XVIII и XIX веков список фраз стабилизировался, а печатный язык, по мнению ученых, достиг своего "совершеннолетия".


За последний год самым популярным словом во Франции стал перевод глагола "твиттнуть" 2956

Глагол "twitter", который переводится с французского "твиттнуть", назван самым популярным словом во Франции в минувшем году. Франкоязычный конкурс слово года прошел в этом году в восьмой раз в городе Шарите-сюр-Луар.


Русский язык остается в числе самых переводимых языков в мире 3097

Русскй язык остается в числе самых переводимых языков в мире вместе с английским, французским и немецким языками. Об этом свидетельствуют данные, представленные в реестре переводов Translationum ЮНЕСКО.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




Немецкие лингвисты выбрали самые популярные англицизмы 2011 года




Английский язык - язык с положительным зарядом




В России выбрали "слово года" и "слово десятилетия"




В 2011 году российские пользователи Facebook чаще всего обсуждали Стива Джобса и трагедию в Японии




Лингвисты Oxford University Press выбрали "слово года-2011"




Эксперты опубликовали список худших компьютерных паролей



Лингвисты назвали главные слова и фразы американского телеэфира сезона 2010-2011


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий железнодорожных терминов и сокращений
Глоссарий железнодорожных терминов и сокращений



Викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru