Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Комментарий к ФЗ о закупках переводческих услуг

В связи с вхождением в силу федерального закона о закупках переводческих услуг и обязательным его исполнением муниципальными учреждениями мы (как и другие представители переводческого рынка, я уверен) получаем приглашения на участие в тендерах и аукционах. Предварительный этап включает заполнение анкеты участника. И вот на этом этапе, я и хотел бы остановиться в данной заметке.

Philipp Konnov
18 Октября, 2013

Анкета бюро переводов к запросу на выбор поставщика на оказание переводческих услуг обычно включает два вида вопросов. Формальные, где расположена компания, реквизиты, год основания, количество штатных переводчиков, список рабочих языков и профиль (тематики переводов). Эти вопросы обсуждать не интересно, это все равно, что изучать выписку бюро переводов из ЕГРЮЛ. Однако вторая часть вопросов представляет значительный интерес для маркетолога. Перечислю некоторые из них.

Практически каждая крупная и очень известная компания имеет свои требования к счету на услуги перевода. Требования бывают логичные (добавить префикс к номеру счету для идентификации платежа, продублировать счет на английском языке, раскрыть перечень услуг перевода в счете), а бывают "хотелки", которые очень сложно реализовать на практике. Любой пользователь CRM системы с мало-мальски автоматизированным документооборотом скажет, каким кошмаром оборачивается такие вот "прогибы" под индивидуальные пожелания заказчиков переводов.

Недавно мы получили запрос от международной компании в следующей формулировке: "Опишите случаи потери клиентов". И там же: "Укажите Вашего самого сильного конкурента на рынке". Понятно, что компании хотят вытащить максимум информации из бюро переводов на первом этапе, чтобы сразу выделить наиболее перспективных исполнителей. И если поделиться информацией о годовом доходе компании, общем объеме переведенных за год страниц, даже раскрыть информацию о некоторых клиентах похожего профиля еще можно постараться. А вот указать конкурента, или рассказать о случаях потери клиентов возможно вряд ли.

А так ли важно получить контракт с крупной компанией (за исключением имиджевой составляющей)? Имея за плечами более 10-ти лет переводческой практики заметим, все долгосрочные и выгодные контракты заключаются не с гигантами, а со средними и крупными узкопрофильными компаниями, которые выводят на рынок новые технологии и продукцию и которым всегда и в большом объеме нужны профессиональные услуги переводов.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #аукцион #тендер #закупки услуг #94-ФЗ #федеральный закон


Сербский язык – язык без гласных?! 9803

Для носителей русского языка сербский порой звучит достаточно грубо. Помимо прочих языковых особенностей, такой эффект возникает еще и вследствие часто встречающегося сочетания большого количества согласных звуков рядом или полного отсутствия гласных в некоторых словах.


"Арабская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Англии продали на аукционе первое издание Гарри Поттера за 35 тысяч долларов 1327

На аукционе Hansons в английском Стаффордшире продали первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень". Книга ушла с молотка за 28,5 тыс. фунтов стерлингов (примерно 34,5 тыс. долларов).


Первое издание романа "Евгений Онегин" продали на аукционе в Лондоне за 467 тыс. фунтов стерлингов 956

Первое издание романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" было продано в Лондоне на торгах аукционного дома Christie`s за 467,2 тыс. фунтов стерлингов. Первоначально эстимейт лота оценивался в 120-160 тысяч фунтов.




Редкие издания Гоголя, Пушкина и Мандельштама выставят на торги на аукционе Christie`s 1380

Коллекцию редких книг и рукописей русских авторов, собранную американским коллекционером Робертом Иденом Мартином, выставят на торги 28 ноября в Лондоне в аукционном доме Christie`s.


Американские военные будут изучать русский язык по аудиопрограммам 1355

Американская Национальная гвардия приобретет аудиопрограммы для изучения русского, французского и испанского языков для гвардейцев штата Алабама.


В США с молотка ушло письмо Христофора Колумба за рекордые 750 тысяч долларов 1352

Копию письма Христофора Колумба оботкрытии Америки продали на аукционе в США за 751,5 тысячи долларов. Об этом сообщил торговый дом Bonhams.


Самое раннее письмо Джона Леннона не удалось продать с молотка 1641

Самое раннее письмо Джона Леннона, написанное знаменитым "битлом" в 11 лет, не удалось продать с молотка. Его оценивали в 30 до 40 тыс. фунтов стерлингов (от 43 до 57 тыс. долл.).


Аэрофлот выделяет средства на иностранный копирайтинг 2017

"Аэрофлот" объявил аукцион на оказание услуг по созданию рекламных текстов и их адаптации на иностранные языки.


Редкое издание Библии погибало в шкафу 1782

Преподобный Джейсон Брей, викарий приходской церкви святого Джайлса в городе Рексам на севере Уэльса, разбирая содержимое старого церковного шкафа, обнаружил первое издание Библии короля Якова, выпущенное более 400 лет назад.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Свидетельство о профессиональной квалификации / Certificate of Professional Qualification ", Личные документы

метки перевода: функционирование, правовой, представление.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




"Хоббит" Толкиена 1937 года ушел с молотка за 185 тыс. евро




Библию первопечатника Ивана Федорова пустят с молотка




Sotheby`s продал первую в истории книгу, переведенную на английский язык




Письмо Наполеона в переводе на английский безграмотно




Суды Крыма закупили переводов на 334 тысячи 600 гривен (~1,3 млн. руб)




Сайт интернет-аукциона eBay перевели на русский язык



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по лабораторным исследованиям
Глоссарий по лабораторным исследованиям



Викторина по неологизмам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru