Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Парламент Эстонии выступил против перевода законов на русский язык

В Эстонии предложение оппозиционной Социал-демократической партии о переводе законов, регулирующих основные права и повседневную жизнь людей, на русский язык было отклонено парламентом страны.

Наталья Сашина
19 Сентября, 2013

Эстонский парламент Рийгикогу отклонил предложение о переводе на русский язык некоторых законов страны, касающихся статуса иностранцев, защиты основных прав и организации ежедневной жизни. По мнению инициатора идеи перевода, оппозиционной Социал-демократической партии, это могло бы увеличить правовую информированность русскоязычных жителей страны и доверие к государственным институтам.

Представитель конституционной комиссии Рийгикогу Андрес Херкель заявил, что перевод законов на русский язык дал бы ложный сигнал ("как будто мы придаем русскому языку более высокий статус").

Любопытно, что эстонские законы переводятся на другие языки - в частности, на английский. По данным переписи населения 2012 года, около трети населения Эстонии составляют русскоязычные жители, а почти четверть называет себя русскими.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #эстонский #русский #английский #Эстония #закон #Конституция #парламент #Рийгикогу


Лингвистическая помощь: Что означает выражение "пойти ва-банк" и как его правильно писать 5681

Фразеологизм "пойти ва-банк" появился в русском языке благодаря любителям картежных игр. Затем он стал употребляться повсеместно в сочетаниях "пойти ва-банк", "играть ва-банк" и т. п.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Президент Молдовы призвал переименовать молдавский язык в румынский 1781

Президент Молдовы Николай Тимофти призвал внести изменения в конституцию страны в части названия государственного языка с молдавского на румынский. С таким заявлением он выступил на торжественном заседании в Академии наук Молдавии по случаю отмечаемого в республике праздника "Limba noastra" ("Наш язык").


Депутат Европарламента резко высказался в адрес Меркель на немецком и французском языках 2301

В ответ на критические замечания канцлера ФРГ Ангелы Меркель в адрес Франции депутат Европейского парламента Жан-Люк Меланшон позволил себе резкое высказывание на немецком языке на своей странице в сервисе микроблогов Twitter.




Арабский язык в Израиле могут лишить государственного статуса 2436

Израильское правительство приняло большинством голосов законопроект о национальном характере государства, согласно которому арабский язык может лишиться статуса второго официального языка. Далее документ перейдет на рассмотрение в парламент и, в случае одобрения, будет закреплен конституционно.


В Эстонии появится веб-полицейский для перевода и консультирования граждан на русском языке 2322

В Эстонии будет работать русскоязычный веб-полицейский, в функции которого будет входить перевод и консультирование граждан по вопросам безопасности на русском языке.


Власти Эстонии ограничат преподавание на русском языке в школах 2597

Эстонские власти поддержали поправки "О частной школе", которые ограничили возможность преподавания на русском языке. Так, чтобы вести уроки на русском, школе нужно получить разрешение правительства. Поправки распространяются не только на муниципальные, но и на частные учебные заведения.


На рынке труда эстонцы проигрывают россиянам 2636

Молодым россиянам, хорошо владеющим английским и эстонским языками, проще после школы устроиться на работу.


Госслужащих в Киргизии будут штрафовать за незнание государственного языка 2657

Парламент Киргизии принял в первом чтении законопроект, предусматривающий введение штрафов для госслужащих, которые не владеют государственным (киргизским) языком. Законопроект, в частности, представляет собой поправки к действующему закону о госязыке.


Конституцию Никарагуа перевели на языки коренных народов страны 2112

Национальная ассамблея Никарагуа приняла решение о необходимости перевода конституции Никарагуа на языки коренных народов. Первое издание на языках мискито и сумо-майянский было представлено в начале октября.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




На улицах украинского Николаева разместили билборды с агитацией за русский язык




В Эстонии заключенным ставят языковые метки




В Эстонии бывший парламентарий окончила курсы уборщиц и теперь работает в бюро переводов




Для СМИ России введут список из 5 млн. запретных слов



Поэты и переводчики посоревнуются в турнире на фестивале "Пушкин в Британии"


Отобрано 100 лучших языковых блогов


Конкурс на лучший художественный перевод на английский язык рассказа Льва Толстого объявлен Колумбийским университетом (США)


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по нефти и газу (англо-русский)
Глоссарий по нефти и газу (англо-русский)



"Праздничная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru