Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Англоговорящие сотрудники сети супермаркетов в Канаде шокированы лингвистической дискриминацией

Пятьдесят англоговорящих сотрудников организовали акцию протеста перед зданием супермаркета IGA в Сен-Ламбер (Канада, провинция Квебек). Они требовали уважения к их родному языку. Этот протест был спровоцирован лингвистическим конфликтом, произошедшим несколькими днями ранее.

Юлия Минц
05 Августа, 2013

По данным CTV, PR-директор предприятия запретила сотрудникам разговаривать на английском языке не только в рабочее время, но и в перерывах. Бывшая сотрудница IGA, Мэган Моран, записала разговор со своей начальницей: «Если позволять всем говорить на каком-либо другом языке, кроме французского, то мы никак не сможем избежать появлений «гетто»: испанцы отдельно, англичане отдельно, французы отдельно», - заключает директор.

Это высказывание шокировало англоговорящих сотрудников. В тот же день в социальных сетях начали появляться призывы бойкотировать данный продовольственный магазин. «Когда я узнаю, что подобные вещи имеют место, я могу сказать только одно: печально, что подобные предубеждения еще существуют. Это совершенно нетолерантно по отношению к англоговорящим людям», - считает один из манифестантов, Кевин Фитзгиббон.

После прослушивания записи со словами PR-директора владелец магазина отстранила ее на неопределенный срок. Также владелец отметила в своем заявлении, что не существует ни одного ограничения в использовании английского или любого другого языка в ее магазине. Она пообещала, что в дальнейшем все управляющие будут проинформированы на этот счет, чтобы исключить возможность повторного появления такого конфликта.

Но для протестующих этого оказалось недостаточно: они потребовали увольнения PR-директора. «Мы не собираемся терпеть подобное поведение», - заявляет Антуанет Меркурио, вице-президент объединения Unity, которое защищает права англоговорящих.

Квебекское управление по вопросам французского языка подтверждает, что не существует ни одного закона, запрещающего сотрудникам использовать между собой их родной язык.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #разговор #дискриминация #Канада #Квебек #французский #английский #протест #магазин #супермаркет


Српски језик - језик без самогласника 4588

За носиоце руског језика српски понекад звучи прилично грубо. Поред осталих језичких карактеристика, овај ефекат се јавља и због честе комбинације великог броја сугласника који се налазе један поред другог или потпуног недостатка самогласника у неким речима.


"Весенняя праздничная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Ирландии прошли протесты против "сломанной" политики образования на ирландском языке 1340

Протестующие призывают министра образования Норму Фоули ввести единую систему образования для ирландского языка от дошкольного до высшего образования.


«Молчание – золото» по-фински 1723

Финны считают, что, если нет важной темы для обсуждения, нет разговора вообще.




Лингвисты заподозрили студию Disney в дискриминации женщин 1859

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного американскими лингвистами, в мультфильмах студии Disney женским персонажам отводится не более трети реплик.


На каком языке говорят водители? 2183

Водителю очень важно ориентироваться в сигналах, подаваемых другими водителями. Поэтому новичку неплохо бы освоить основы «секретного» языка, благодаря которому автомобилисты сообщают друг другу информацию на дороге.


В Квебеке разразилась битва за французский язык 2421

Мэр городка Сен-Лазар в Квебеке решил удалить английскую и французскую надписи с плаката на въезде в город. Причиной этому стали чрезмерные усилия “лингвистической полиции” франкоязычной провинции.


Антисловом 2014 года в немецком языке стал термин "лживая пресса" 1804

В Германии назвали "антисловом 2014 года" термин "Lügenpresse" ("лживая пресса"), появившийся еще в начале XX века и используемый сейчас участниками антиисламского движения Pegida. Об этом сообщила на этой неделе так называемая "Лингвокритическая инициатива" (Sprachkritische Aktion), в состав которой входят четыре филолога из разных университетов и два журналиста.


8 выражений на каталонском, которые не переводятся дословно 3840

Часто бывает так, что мы сталкиваемся с фразами, которые ставят в тупик и заставляют сомневаться в настоящем уровне владения испанским языком. Однако не стоит волноваться: скорее всего, вы услышали некоторые свойственные только каталонскому выражения, которые просто нужно запомнить.


Футбольный клуб "Ливерпуль" составил свой словарь запрещенных слов 2451

Английский футбольный клуб "Ливерпуль" составил словарь терминов, которые нежелательно употреблять на домашнем стадионе "Энфилд".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Судебное решение / Judgment ", Юридический перевод

метки перевода: документация, информационный, номер, свидетельство.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



Microsoft перевел Kinect на язык жестов



Глава квебекского управления французского языка подал в отставку




Группы аборигенов в Юконе пытаются сохранить свой язык




В Хорватии протестовали против официального введения кириллического письма наряду с латиницей




Соблюдение языкового закона обойдется Украине в 17 млрд. гривен в год



До появления всеобщего языка пока еще очень далеко


Новое издание Оксфордского словаря пополнилось глаголами "отфрендить", "твитить" и существительным "вувузела"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по микробиологии и вирусологии
Глоссарий по микробиологии и вирусологии



Викторина по "коронавирусным" терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru