Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Ливане создан словарь цитат

Доктор Али аль-Касими создал "Краткий словарь цитат для студентов", в который вошли около 5000 цитат, разделяемых на 700 тематик. Словарь был издан в Бейруте при поддержке ливанской библиотеки.

Екатерина Жаврук
02 Августа, 2013


Аль-Касими является первым составителем словарей цитат на арабском языке. В 1991 году вышел его первый "Словарь цитат" объемом 780 страниц, затем в 1998 году он составил "Расширенный словарь цитат" объемом 1031 страница.

Новый словарь состоит из 272 страниц большого формата и отличается от предыдущих словарей целями создания, кругом читателей, научной методологией, структурой и тематикой.

Аль-Касими включил в словарь высказывания, приводимые ораторами или писателями для аргументации своей точки зрения. Автор взял их из древних книг, пословиц, афоризмов и поэзии. Эти высказывания отличаются краткостью, красноречивостью и емкостью смысла.

Цитаты располагаются в словаре в соответствии с тематикой, по именам употреблявших их людей, по названиям источников, из которых они взяты, или по этимологическому признаку. Подразделы словаря располагаются в алфавитном порядке. Словарь отражает мышление арабского народа, его идеалы и ценности. Его могут использовать студенты, писатели, юристы, ораторы и образованные читатели.

Аль-Касими собрал цитаты из различных периодов истории развития арабского языка, сделал классификацию цитат по степени их употребления в различных географических регионах, разграничил их тематику и обозначил, насколько точно и дословно они сохранились в письменных источниках.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #этимология #поэзия #афоризм #пословица #книга #библиотека #Ливан #цитата #арабский #словарь


The Italian language in our work 2806

Business correspondence, documentation, equipment operating instructions, quality and compliance certificates, and much more are included in the work of an Italian translator.


Викторина по Великобритании

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


О переводах сайтов на арабский язык 1613

В настоящее время Россия активно разворачивается на Восток и Азию, развивается деловое сотрудничество между Россией и странами арабского Востока, российские компании выходят на арабский рынок, поэтому у заказчиков нашего бюро переводов появляется необходимость перевода веб-сайтов на арабский язык.


Что такое «копипаст» 2590

В русском языке, как в устной речи, так и в письменной – на просторах Интернета и в газетных статьях в последнее время появилось новое слово «копипаст». Что оно значит и откуда пришло?




Слова, которые стали поворотными в истории, в переводе с английского 2199

Некоторые люди способны найти точные слова даже в самых нестандартных ситуациях. Что бы вы сказали, наблюдая взрыв атомной бомбы или бросаясь в смертельную схватку? Предлагаем вашему вниманию выборку подобных, ставших крылатыми, фраз в переводе с английского языка.


Что могут рассказать переводчику имена английских королей и королев? 5054

Так уж повелось, что нередко королевских персон величают со смыслом: Иван Грозный, Ярослав Мудрый, Екатерина Великая и др. Английские венценосцы также не стали исключением. Однако порой подобные загадки не всегда лежат на поверхности, и часто приходится поломать голову прежде чем понять, чем же примечательно имя того или иного монарха.


Россия и Китай договорились о переводе классической и современной литературы 2325

Роспечать и аналогичные ведомства с китайской стороны подписали меморандум о взаимопонимании по программе перевода произведений классической и современной литературы.


Древнегерманские руны в современном немецком языке 3596

Первоначально рунические знаки древних германцев играли в жизни племен магическую и ритуальную роль, и уже позднее, ориентировочно к 4-5 веку руны приобрели качественно новую функцию, а именно - письма.


Лингвистические услуги сотрудникам аппарата Кремля будут предоставлять лучшие бюро переводов 2903

На сайте госзакупок опубликован новый лот о наборе команды лучших переводчиков для аппарата Кремля, Совета Федерации и других органов высшей власти. Всего на услуги переводчиков предусмотрено финансирование в размере 1,8 млн. рублей.


Poezia.ru проводит XIII конкурс стихотворного перевода 2852

Рубрика "Наследники Лозинского" на сайте Poezia.ru проводит XIII конкурс стихотворного перевода, в котором могут принять участие все желающие, предварительно зарегистрировавшиеся на сайте.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы / Marketing materials", Маркетинг и реклама

метки перевода: мировой, социальный, экономика.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:



Завершена 20-летняя работа по переводу Библии на тувинский язык


В Ливане издадут сборник поэзии Пушкина на арабском, английском, русском и французском языках


Вторым официальным языком Марокко станет берберский язык


В Великобритании выберут "Короля поэтического перевода-2011"


В Чечне разрабатывают электронный вариант словаря чеченского языка


Глоссарий латинизмов (слова, сокращения) в английском языке


В УрГУ прошел семинар, посвященный мастерству перевода


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий посуды
Глоссарий посуды



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru