Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Лингвисты назвали самые странные языки мира

В американском агентстве Idibon, специалисты которого занимаются лингвистическим анализом и распознаванием речи, составили рейтинг самых странных языков мира. Из европейских языков в первую десятку попал только немецкий.


Возглавил рейтинг самых странных языков мира мексиканский диалект "чалькатонго-микстек", на котором говорят около 6 тыс. человек из региона Оахака, расположенного на юге Мексики. Всего лингвисты проанализировали 239 языков из существующих 7 тыс., выделив 21 показатель, по которым языки и сравнивались. В частности, учитывались такие языковые особенности, как построение утвердительных и отрицательных предложений, употребление вспомогательных частей речи, падение ударения. Языки, у которых было меньше совпадений с собратьями, лингвисты назвали "странными".

Лингвисты признали диалект "чалькатонго-микстек" странным, в первую очередь, за то, что в нем не существует никаких (даже интонационных) отличий в утвердительных и отрицательных предложениях.

Вторым самым странным языком в мире лингвисты назвали ненецкий, на котором говорят около 22 тыс. жителей в России от Кольского полуострова до Енисея. На третьем месте оказался чоктавский – язык почти 10 тыс. индейцев, населяющих американские штаты Оклахома, Миссисипи, Луизиана и Теннеси. В десятку самых странных также попали: кумеяай, оромо, кутенай, иракв, конго, армянский и немецкий.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #рейтинг #лингвист #странный #самые странные языки #лингвистический #анализ #распознавание речи #Idibon #языки мира #грамматика #ненецкий #немецкий


Межкультурная коммуникация: деловой этикет в Эстонии 12621

Не всегда хорошее знание языка – гарантия крепких деловых отношений. Помимо этого необходимо знать особенности менталитета своих бизнес партнеров. В данной статье пара советов тем, кто планирует или ведет дела в Эстонии.


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Перевод самых странных в мире блюд 2188

Одно из удовольствий международного туризма - возможность отведать блюда местной кухни. От теплых блинов в Париже, свежей пасты в Тоскане до паэльи с морепродуктами в Барселоне. Мир - настоящий шведский стол кулинарных изысков.


Как слово может помочь в определении места жительства американца? 2811

Команда Google analytics Dictionary.com провела новое исследование и пришла к выводу, что можно определить место нахождения пользователя (не прибегая к помощи GPS) путем анализа наиболее часто забиваемых слов в поисковик.




Книгу американского политолога перевели на арабский язык 2675

В Абу-Даби вышел перевод книги известного американского профессора политической науки и исследователя Кеннета Нила Уолтца «Человек, государство и война». Перевод выполнен арабским переводчиком Омаром Салимом Атталем в рамках переводческого проекта Управления Абу-Даби по туризму и культуре под названием Kalima.


Перевод из сферы лингвистики в метеорологию: Произношение зависит от атмосферного давления 2150

Американские ученые из Университета Майами установили взаимосвязь между фонетическими особенностями языков и регионом проживания народов, использующих эти языки.


Веб-доступ на основе голосовых команд помогает необразованным людям находиться в сети Интернет 2424

Новая интернет-система обеспечивает голосовой ввод для людей в Африке, которые не умеют читать и писать или не имеют компьютер.


Češi mohou na internetu ovlivnit nová pravidla gramatiky 2489

S dalším revolučním krokem přichází Ústav pro jazyk český, který se chce při tvorbě nových pravidel pravopisu nechat inspirovat názorem veřejnosti.


Ученые связали потерю биоразнообразия с утратой языков 2993

Согласно результатам исследования, проведенного группой ученых под руководством Ларри Горенфло (Larry Gorenflo) из Университета Пенсильвании (США), снижение лингвистического и культурного разнообразия связано с потерей биоразнообразия.


В России стали читать еще больше электронных книг 2421

Рынок электронных книг в России стабильно набирает обороты в последние три года, увеличиваясь в среднем на 120%. В 2011 году его объем превысил показатели за 2008 год в 12 раз, говорится в докладе Роспечати, посвященном текущей ситуации на книжном рынке России.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Контент сайта / Website content ", Маркетинг и реклама

метки перевода: справка, обязательство, политика, поездка.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




Английский язык - язык с положительным зарядом



Проблема перевода научных трудов не позволяет российским вузам выйти в топ рейтинга "Таймс"


В Китае не хватает квалифицированных переводчиков - Ассоциация переводчиков Китая


В Самаре состоится международная лингвистическая конференция


Составление словаря подразумевает знание основ грамматики


Люди со слабыми языковыми способностями рискуют в старости столкнуться с болезнью Альцгеймера


Лингвисты выбрали вувузелу главным символом Чемпионата Мира-2010 в ЮАР


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий терминов по станкам с ЧПУ
Глоссарий терминов по станкам с ЧПУ



Викторина по Великобритании








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru