Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Не все сокращения текстовой речи легко понятны читателям - опрос

Текстовая речь, первоначально использовавшаяся в СМС-сообщениях, давно вышла за пределы мобильных телефонов и теперь употребляется во всех письменных текстах от электронной почты до обновления статусов в социальных сетях. Однако далеко не все акронимы легко понятны читателям.

Наталья Сашина
17 Апреля, 2013

британский премьер Джвид Кэмерон рассказал, что до недавнего времени он считал, что акроним "LOL" расшифровывается как `lots of love` ("с огромной любовью"). Опрос, тем не менее, выявил, что многие респонденты все же осведомлены о том, что означают сокращения "LOL" и "C U L8R", то есть `see you later` ("увидимся позже"). Акронимы "BTW" - `by the way` ("между прочим") и "IMHO" - `in my humble opinion` ("по моему скромному мнению") употребляет в письменной речи не только молодежь, но и те, кому за 50.

Широкое использование сокращений однако вызывает опасения у некоторых британцев в том, что дети не научатся писать на английском правильно. Такого мнения придерживаются четверо из десяти респондентов, участвовавших в опросе.

По словам руководителя SecurEnvoy Энди Кемшелла, четверть населения использует в своей письменной речи сокращения. "Это демонстрирует насколько велико влияние мобильных и интернет-технологий на современное общество. Тенденция сокращать слова проникает повсеместно," - добавляет он.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #общество #влияние #молодежь #британский #IMHO #акроним #опрос #интернет


Боза - напиток, любимый для болгар и отвратительный для иностранцев. 27423

Боза – чудесный напиток, который встречается в Македонии, Албании, Турции, Румынии и Болгарии. Лингвисты считают, что происхождение слова связано с персидским словом "boza" и означает "просо", однако существует и второе значение - "низкая эстетическая и познавательная стоимость какого-либо произведения".


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Последний известный носитель борется за сохранение языка коренных народов Южной Африки 1102

Выросшая в Северном Кейптауне, Катрина Исау перестала говорить на своем родном языке Нлуу (N|uu) еще в детстве, после того, как ей сказали, что он "некрасивый", и вместо этого заговорила на африкаанс.


Академический стиль статьи 1617

В рамках серии публикаций, посвященных советам авторам исследований и научных работ, которые готовятся для западных журналов, мы собрали основные пункты, на которые необходимо обратить внимание, чтобы статья имела академический стиль.




Международный день греческого языка 2363

Международный день греческого языка отмечается ежегодно 9 февраля в память Дионисия Соломоса, национального поэта современной Греции, после его смерти в 1857 году.


Справедливо ли называть язык дискриминирующим или сексистcким? 1917

Некоторые языки (в основном латинского или греческого происхождения)имеют несколько особую странность: грамматический род.


Cougar, IPA и swag: и другие англицизмы в датском языке 1581

Согласно недавно проведенному исследованию: более 10 процентов датского языка находится под влиянием английского.


Чалга - болгарский феномен 3844

Болгария – одна из беднейших стран Евросоюза, которая в связи с проводимой европолитикой стала жертвой "культурной" реальности, население подверглось общей "чалгизации".


Арабский язык в опасности 2825

Министр культуры, молодежи и социального развития ОАЭ шейх Нахьян бин Мубарак аль-Нахьян на второй Международной конференции по арабскому языку, проводимой в Дубае, на тему "Арабский язык в опасности" заявил, что арабский язык действительно может находиться в опасности, так как в условиях глобализации все чаще используется английский язык.


Появлением большинства слов современного сленга американский английский обязан афроамериканскому населению 12078

Ученые политехнического института из штата Джорджия провели исследование блогов в Твиттере, на основе чего им удалось сделать вывод, что афроамериканцы оказываются авторами модного сленга наиболее часто.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Меню / Menu", Кулинария

метки перевода:



Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Оксфордский словарь пополнился символом < 3




Шекспировского театра в Туле не будет




Перевод с молодежного языка: В Германии в очередной раз выбирают молодежное слово года



История переводов: Игорный бизнес, или Два полцарства


Более половины переводчиков в своей деятельности пользуются социальными сетями


В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант


Зарплатные аппетиты лингвистов и переводчиков за последние пять лет выросли на 60%


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по грузовым перевозкам в США
Глоссарий по грузовым перевозкам в США



Лингвовикторина по загадкам разных народов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru