Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Язык коренного населения получает статус официального в провинции Нунавут, Канада

Один из языков коренного населения Канады признан официальным.

Юрий Окрушко
08 Апреля, 2013


Начиная с апреля этого года язык инуктитут (Inuktitut) признан официальным языком в провинции Нунавут (Nunavut) наряду с английским и французским языками.

«Такой уровень защиты, предусмотренный законом, для языка коренного населения является беспрецедентным случаем в Канаде», - сообщил представитель Департамента культуры и культурного наследия в пресс-релизе от 2 апреля 2013 года.

Процесс признания и внесения в Закон о государственных языках длился в течение пяти лет. Данный закон действует на северо-западных территориях Канады. В старой редакции этого закона семи языкам коренного населения, включая инуктитут, уделялось мало внимания, как указано в детальном плане развития языков Uqausivut (означает «наши слова»). Это не отражает реальную ситуацию, поскольку в провинции Нунавут большинство людей говорит именно на языке коренного населения (около 70 процентов).

Для поддержки государственными учреждениями нового Закона о государственных языках Департамент культуры и культурного наследия выделит 5 миллионов долларов для законодательных инициатив инуитских языков.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Uqausivut #Inuktitut #язык аборигенов #учреждение #закон #наследие #Департамент культуры #Канада #коренное население #инуитский #инуктитут


Где найти тексты на китайском языке с переводом? 3744

Мы знаем, что многие во время изучения китайского языка ищут двуязычные тексты. Иногда это является частью задания или необходимо для практической работы. Если не опираться только на машинный перевод, то окажется, что качественных текстов по актуальным темам на китайском языке в рунете не так много.


Лингвовикторина о корейском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Гэльский язык на приветственных знаках 2253

Шотландский совет согласился рассмотреть вопрос о добавлении гэльского языка к своим приветственным знакам на дорогах.




В США проходят съемки полнометражного фильма на языке чероки 2736

В США проходят съемки первой полнометражной художественной ленты на языке чероки. В фильме под названием "Темнеющая земля" описано противостояние между девушкой-воином из племени чероки и английскими торговцами, убившими ее семью.


Диалект Каталонии как средство привлечения туристов 2019

Процессы глобализации диктуют условия многим сферам социальной и культурной жизни. Так, некоторые языки и диалекты теперь используют как товар для туризма, как, например, pallares.


За полвека Индия лишилась двухсот языков 2386

За последние 50 лет в Индии исчезло около 220 языков, на которых говорило местное население. Таким образом, коренные народности лишились пятой части всех своих родных языков. Об этом говорится в исследовании компании Bhasha.


В Квебеке выпущен новый интерактивный словарь Usito 2252

Словарь реализован в рамках проекта Franqus (квебекский французский язык и нормы использования). Этот проект, проводящийся под руководством профессоров Шербрукского Университета, сделал возможным выпуск настоящего труда, включающего в себя как слова общефранцузского наследия, так и лексику, используемую только в культурном контексте Квебека.


Французский словарь Petit Robert пополнился новыми словами 2875

Французский словарь Petit Robert пополнился новыми словами, среди которых оказались заимствования из английского языка, термины из области новых технологий, а также ряд слов, используемых в других франкоговорящих странах.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Обнаружение мелкомасштабной изменчивости лесного полога на спутниковых изображениях / Detection of small-scale forest canopy variability on satellite images ", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: частота, изображение, перепад, горизонт.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:



Québec «freine» l’enseignement de l’anglais



Кельтское наследие: Финансирование проекта по изучению происхождения кельтских языков




В школах Ванкувера услуги перевода предоставляются в недостаточном объеме, считают родители



Мигрантов в России начнут обучать русскому языку через два года


В Эстонии ознакомиться с переводом законов на русский язык можно будет только за деньги



Для СМИ России введут список из 5 млн. запретных слов



Česká vláda schválila novelu zákona o znalcích a tlumočnících


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий физических величин
Глоссарий физических величин



"Спортивная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru