Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Речевые способности женщин и мужчин неодинаковы из-за генов - исследование

Ученые объяснили с точки зрения генетики различия в речевых способностях у женщин и мужчин. Проще говоря, они нашли обоснование пресловутой женской болтливости.

Наталья Сашина
22 Февраля, 2013

Более ранние исследования показали, что женщины, в среднем, говорят в три раза больше, чем мужчины. Если среднестатистическая женщина за день употребляет около 20 тыс. слов, мужчина произносит всего порядка 7 тыс. слов. При этом женщины говорят с большей скоростью, и у них активнее работают зоны мозга, отвечающие за речь.

В последнем исследовании ученые из Медицинской школы Университета Мэриленда изучали ген речевой коммуникации FOXP2, открытый в 2001 году. Эксперименты сначала проводились на крысах и показали, что новорожденные крысята-самцы произносят в два раза больше звуков, чем самочки. Ученые связали это с тем, что в их мозге оказалось в два раза больше белка FOXP2.

На следующем этапе ученые проверили свои предположения на человеке, исследовав мозг 4-5-летних детей. Они обнаружили у детей обратную зависимость: у девочек белка FOXP2 содержится на 30% больше, чем у мальчиков. Таким образом, ученые пришли к выводу, что речевые способности у людей и животных связаны с протеином FOXP2. Данное открытие поможет науке в изучении эволюционных этапов развития речи.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #коммуникация #речевые способности #генетика #исследование #женщина #мозг #мужчина #речь #ученые #скорость речи #FOXP2


Chatbot machine learning language service 8190

We recently translated data to train an AI chatbot. The customer was an advertising agency, which in turn was hired by the ticketing service. In total, the project implemented 4,500 question-and-answer scenarios for site users.


Викторина на тему языковой статистики

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Skype обучили синхронному переводу с английского и испанского языков 2671

Популярный сервис обмена голосовыми и текстовыми сообщениями Skype пополнился синхронным переводчиком, который пока однако работает в тестовом режиме.


Как переводится болгарский праздник "Баба Шарка" 5164

Болгарские народные праздники – это сочетание древних традиций и верований народов Балканского полуострова. На протяжении многих столетий существует неразрывная связь праздника с хозяйственной деятельностью болгар, календарные обычаи всегда нацелены на плодородие и общее благополучие народа. Согласно этнографическим данным, в Болгарии более 10,000 ярких церемоний. Зрелищность обрядов выражает не только народное стремление к красоте и творчеству, но и подчеркивает национальную обособленность болгарского народа.




Британский банк откажется от слов "мисс" и "мистер" из-за трансгендеров 2594

Британский банк RBS вносит коррективы в правила общения со своими клиентами. Для того, чтобы не обижать трансгендеров и сторонников гомосексуальных связей, служащие банка откажутся от обращений "мисс" и "мистер".


Перевод с испанского: Система двойной фамилии в Испании 7358

Традиции двойных фамилий у испанцев возникли еще в далеком XVI веке среди класса дворян Кастилии.


Перевод с японского языка любви: Японцы крайне редко признаются в любви 3922

AISHITEMASU! В переводе с японского эта фраза означает “Я тебя люблю”, однако услышать ее можно нечасто. В Японии даже существует организация под названием “Преданный муж”, которая призывает мужчин к выражению своей любви по отношению к женам. В этих целях они организовывают мероприятия, на которых мужья признаются в своих чувствах публично.


Теории происхождения человеческого языка 4581

Как и когда сформировался человеческий язык? Ответить на этот вопрос пытаются многие ученые и по сей день. В нашем кратком обзоре мы представляем основные теории, связанные с происхождением языка.


Ученые определили возраст "Илиады" Гомера с помощью аппарата эволюционной генетики 3741

Генетики из Университета Рединга (Великобритания) определили, в каком году была написана "Илиада" Гомера, с помощью аппарата эволюционной генетики, применяющегося для датирования разделения видов животных. Результаты их исследования были опубликованы в журнале "BioEssays".


Американские нейробиологи нашли объяснение сложности произнесения скороговорок 2984

Группа американских нейробиологов впервые рассмотрела процесс формирования речи в прямом электрофизиологическом эксперименте, установив, что трудность произнесения скороговорок связана с близостью механики произнесения входящих в них звуков.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




Язык отражает стремление мышления к ясности и простоте




В Новгороде прошел Первый Фестиваль языков




Ученые установили, когда английский язык достиг "совершеннолетия"




Ученые узнали привычки и страхи средневековых читателей по грязи в книгах



美国老人花费二十年建立汉字字源网站


Власти Санкт-Петербурга научат горожан говорить правильно


Американские лингвисты выбрали словом 2010 года сокращение "app"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по аккредитивам
Глоссарий по аккредитивам



Викторина на тему "Американский Vs британский"








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru