Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Папа Римский Бенедикт XVI сообщил о своем отречении на латыни

Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что покинет престол по состоянию здоровья 28-ого февраля.

Элина Бабаян
12 Февраля, 2013


О своем историческом решении он сообщил в понедельник в обращении к кардиналам на латыни – древнем языке, использование которого он всегда поощрял.

Во время совещания по вопросу именования новых святых Папа Бенедикт сообщил по-латински: "Quapropter bene conscius ponderis huius actus plena libertate declaro me ministerio Episcopi Romae, Successoris Sancti Petri, mihi per manus Cardinalium die 19 aprilis MMV commissum renuntiare".

Ватикан представил перевод речи: "Хорошо осознавая всю серьезность и ответственность этого акта, я с полной свободой заявляю, что отказываюсь от служения Римского епископа, Преемника Святого Петра, вверенного мне Кардиналами 19 апреля 2005 года".

Папа Бенедикт, хорошо известный своей склонностью к традициям, является последним среди современных Пап, которые выступали за возрождение латыни – языка, являющийся прародителем группы романских языков, включая испанский, португальский, французский, итальянский и румынский языки.

В прошлом году он организовал новый отдел в Ватикане для продвижения изучения и использования латыни в Римско-Католической церкви и за ее пределами. Он также допускал частичный возврат к старому стилю языка, использование которого прекратилось более четырех десятилетий назад.

В конце прошлого года он стал пользоваться сайтом микроблогов Twitter, в котором впервые опубликовал сообщения на официальном языке Католической церкви в январе этого года.

Папа Бенедикт XVI приложил усилия к тому, чтобы возродить латинский язык, следуя по стопам своих предшественников. В 1962 году Папа Иоанн XXIII опубликовал "Veterum Sapientia", документ, целью которого было содействие в изучении латыни, а в 1976 году Папой Павлом VI был учрежден Латинский Фонд "Latinitas".

* Meta (ранее - Facebook) запрещена на территории России. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #социальная сеть #латинский #румынский #итальянский #французский #португальский #испанский #романские языки #возрождение языка #Ватикан #мертвые языки #латынь #Папа Римский #twitter #отречение #престол #религия #католицизм


"Кучисабиши" - явление, с которым вы точно сталкивались, даже не подозревая об этом. 5926

Это японское понятие говорит о нашем отношении к еде. Если вы заметили, что много раз подходите к холодильнику, хотя не хотите есть, похоже, у вас кучисабиши.


"Свадебная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Папа Римский изменил метод перевода литургических текстов 1184

Папа хочет, чтобы верующие хорошо понимали тексты литургии. Поэтому он меняет ответственных за переводы.


В Шардже показали первый экземпляр Корана в переводе на латинский язык 3019

Голландская компания Inlibris, специализирующаяся на сборе древних книг, карт и рукописей, которые имеют высокую историческую и материальную ценность, впервые приняла участие в международной книжной ярмарке в городе Шарджа.




Перевод на древний язык: Новое приложение для смартфонов поможет возродить мэнский язык 4599

На британском острове Мэн разработали приложение для мобильных устройств, предназначенное для знакомства детей с древним языком острова - мэнским языком.


Язык науки: от латыни до английского 2909

Если раньше на протяжении нескольких веков языком науки в Европе была латынь, то сейчас таким языком становится английский. Хорошо это или плохо? И в чем заключается существенная разница между прежним всеобщим языком учености и нынешним?


В Клайпеде открыли "Памятник языку" 3405

В литовском городе Клайпеда появился "Памятник языку". На торжественной церемонии открытия присутствовала президент Литвы Даля Грибаускайте, которая отметила важность сохранения литовского языка.


История переводов: Рецепт получения философского камня 6143

Алхимия – оккультная наука, существовавшая на протяжении более 1,5 тысяч лет, практической стороной которой являлась разработка рецептов по превращению неблагородных металлов в золото, внутренней алхимией называлась попытка достижения абсолютного здоровья или даже бессмертия с помощью специальных упражнений и трансмутации духа.


كتابات القديس أوغسطين مترجمةمن اللغة اللاتينية إلى اللغة العربية 4965

ذكرت إذاعة الفاتيكان أن الأعمال الرئيسية لأشهر مبشري المسيحية في القرون الوسطى القديس أوغسطين مترجمة إلى اللغة العربية، وهي متاحة مجاناً على شبكة الإنترنت.


Ватикан будет способствовать изучению латыни 3673

Бенедикт XVI обеспокоен статусом латинского языка в современном мире.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы / Marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: уникальный, дизайн, интернет, информация.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Литературную премию за перевод произведения Владимира Набокова получил сын писателя



Twitter перевели на пять азиатских языков


На Украине нигерийский пастор, обвиняемый в мошенничестве, требует перевода уголовного дела на язык йоруба


Оксфордский словарь в новой версии признал существование слов "retweet", "jeggings" и "mankini"


Около двух третей жителей Молдовы считают, что молдавский и румынский - разные языки


Студенты в Японии перевели памятку на случай землетрясения на 31 язык


Переводчик Google Translate пополнился латинским языком


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги перевода образовательных программ, курсов коучинга, менторства и тьюторства
Мы привлекаем к переводу электронных курсов только носителей языка. В этом случае в переводе учитываются культурные различия, национальные и социальные факторы, в образовательной тематике имеющие первостепенное значение. Стоимость услуг перевода текстов образовательной тематики.



Words in English from Amerindian Languages
Words in English from Amerindian Languages



Викторина по американскому школьному сленгу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru