Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Почти половина существующих в мире языков может столкнуться с угрозой исчезновения

Каждые две недели вместе с последним носителем умирает по языку, а вместе с ним теряются знания и культурное наследие целого этноса.

Элина Бабаян
09 Февраля, 2013


“За последние несколько лет поступало множество сообщений относительно исчезновения языков – о том, что каждый день мы теряем очередной язык, и о том, что до конца этого века мы можем потерять от 50 до 90% существующих в настоящее время языков. Но никто не мог предоставить конкретных цифр, подтверждающих эти сообщения”, - заявила Луиза Маффи, соучредитель и директор Terralingua – международной неправительственной организации, деятельность которой направлена на поддержание биокультурного разнообразия жизни на основе научных исследований, образования и политики.

Она добавила: ”Однако созданный Индекс Языкового Разнообразия (ИЯР) может дать количественную характеристику происходящего. Индекс в цифрах отображает изменение количества носителей коренных языков за последние 30 лет – и результаты огорчают: за последние годы было выявлено общее снижение числа носителей на 20%”.

Причина, по которой специалисты затронули тему массового исчезновения языков, заключается в том, что сегодня в мире существует множество «систем давления», которые заставляют людей отдаляться от родного, географически ограниченного языка и изучать такие глобальные языки, как севернокитайский (мандаринский китайский), английский, испанский и даже языки, регионально доминирующие над коренным.

На данный момент в мире существует около 6,000 языков. Однако большинство людей, изучающих возможные угрозы их исчезновения, прогнозирует о существующей возможности массового «вымирания» языков в течение XXI века.

Исчезновение языков влечет за собой потерю культурного наследия и традиционных знаний о местных видах растений и животных. Чтобы предотвратить языковое вымирание, были созданы различные программы, такие как Устный литературный проект, который направлен на документирование исчезающих языков. Около 150 из перечисленных в проекте языков признаны «находящимися на грани исчезновения», так как число их носителей сократилось до нескольких человек.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #носитель #статистика #испанский #английский #севернокитайский #мандаринский китайский #коренной язык #носители #индекс языкового разнообразия #исчезающий язык


Конкурс переводов немецкого стихотворения на тему "Любовь" 4150

Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира. Оскар Уайльд.


Викторина по американскому школьному сленгу

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Образцы китайской диалектной речи представили онлайн 3038

Многообразие диалектов китайского языка в аудиоархиве до сих пор задокументировано не было. Ввиду того, что некоторые из них находятся на грани вымирания, американские лингвисты предприняли попытку собрать на сайте Phonemica, существующем с мая 2012 года, аудиозаписи с китайскими диалектами. На сегодняшний день на проекте представлено 355 аудиофайлов с примерами употребления различных диалектов китайского языка.


Ливский язык лишился своего последнего носителя 2786

В Канаде в 103-летнем возрасте скончалась последняя носительница исчезающего ливского языка, для которой этот язык был родным.




Google будет бороться за спасение исчезающих языков 1769

Компания Google намерена вступить в борьбу за сохранение исчезающих языков малочисленных народов нашей планеты. С этой целью будет создан интернет-портал, на котором будет представлена полная информация обо всех языках, находящихся на грани исчезновения.


Судебный перевод: в Португалии не хватает переводчиков со знанием румынского языка 3144

По данным прокуратуры Португалии, в судебных инстанциях страны в последнее время ощущается серьезная нехватка устных переводчиков со знанием румынского языка.


Ученые назвали самые популярные языки мира 3280

По данным ЮНЕСКО, в мире насчитывается около 6,000 языков. При этом 43% из них угрожает исчезновение в ближайшие 50-100 лет. Каждый месяц в мире исчезает в среднем два языка, а тысячи языков не применяются в мировых системах образования и не представлены в интернете. Издание "Жэньминь Жибао" попыталось определить самые популярные языки по различным критериям.


Зарплата среднестатистического переводчика позволяет приобрести жилье в Москве за восемь лет 2850

Какая специальность позволяет в наше время приобрести жилье в кратчайшие сроки? Сколько времени требуется представителям разных специальностей для того, чтобы стать счастливым обладателем "однушки" в Москве? На эти вопросы попыталось дать ответы РИА Новости в исследовании, проведенном на основании данных портала job50.ru, консалтинговой компании CASE и Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).


Немецкий ученый изучил язык лесных энцев 3081

Немецкий исследователь Флориан Сигл представит 14 июня в Тартуском университете (Эстония) результаты своей работы по изучению грамматики языка лесных энцев.


Один из языков коренных народов Мексики может исчезнуть из-за нежелания двух последних носителей общаться друг с другом 2637

Аяпакский язык, один из семидесяти языков коренных народов Мексики, может исчезнуть по вине двух старых упрямцев - последних носителей этого языка, которые не хотят общаться друг с другом.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: исследование, финансы, капитализация.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



В Нью-Йорке состоится международная конференция по фонологии исчезающих языков


Американский лингвист поможет спасти влашский язык


Американские лингвисты открыли неизвестный язык "коро" в Гималаях


К Чемпионату Евро-2012 милиция в Киеве заговорит на четырех иностранных языках


В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев


Популярность русского языка в мире снижается


Отобрано 100 лучших языковых блогов


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по телекоммуникациям
Глоссарий по телекоммуникациям



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru