Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Общество валлийского языка празднует 50-летие с момента проведения протеста

Участники «Общества валлийского языка» организовали митинг в Аберистуите в честь 50-летия с момента проведения протеста в защиту валлийского языка (самоназвание Cymraeg).

Элина Бабаян
08 Февраля, 2013


Участники «Cymdeithas yr Iaith Gymraeg» (Общество валлийского языка) организовали протест, застопорив движение на главной дороге города 2 февраля 1963 года.

Гвилим Тюдор был одним из участников, организовавших протест в целях повышения осведомленности относительно отсутствия на тот момент официального статуса валлийского языка. Он поделился: «Местные жители негативно отнеслись к нашим действиям. У нас не было какого-то определенного плана, поэтому люди не понимали, что происходит. Мы перекрыли движение на главной дороге, что, безусловно, было очень опасной затеей».

Участники протеста обвинили правительство в неспособности остановить сокращение численности людей, говорящих на валлийском языке. Представитель правительства признал, что для его сохранения необходимо принять меры.

На данный момент более четверти детей учатся в школах, обучение в которых ведется преимущественно на валлийском, остальные изучают его в качестве второго языка. Также было объявлено, что валлийский является языком меньшинства в Кередигионе и Кармартеншире.

Председатель общественного совета Робин Фаррар, добавил: «Я не хочу думать о том, что случилось бы с валлийском языком, если бы не волна протестов. Мы должны быть уверены, что у валлийского есть будущее в качестве живого языка общества, а не меньшинства».

Чтобы отметить 50-летие с момента проведения протеста, на улицах Аберистуита будет показано театральное представление на валлийском языке. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 500 человек.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #валлийский #носитель #протест #общество валлийского языка #статус #официальный язык #Уэльс #Аберистуит #меньшинство #исчезающий язык


Glückwünsche zu den Feiertage 5687

Das Projekt von Übersetzung-Büro Flarus "die Glückwünsche mit der Übersetzung" ist eine universelle Liste von Glückwünschen sowohl zu den internationalen, sondern auch zu den nationalen Feiertagen mit der Übersetzung in vielen Sprachen der Welt.


"Китайская" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


«Токсичный» словарь уходящего года 1529

Филолог Ксения Туркова составила для «Сноба» список новых слов и понятий, появившихся в русском языке в связи с событиями, произошедшими в мире за год.


Британские учёные утверждают, что валлийский и гаэльский языки полезны для здоровья 2184

Учёные из Эдинбурга провели исследование, в ходе которого доказали, что изучение малых языков является действенным инструментом профилактики старческого слабоумия.




10 причин, почему ребенок не хочет говорить на родном для вас языке 3767

Не знаете, почему ваш ребенок не хочет говорить на родном для вас языке? Такая проблема актуальна для многих семей, особенно где родители – иммигранты. Вот 10 самых распространенных причин этого явления.


Красный Крест сделает русский рабочим языком организации 2484

Русский язык станет пятым рабочим языком Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, а официальный статус ему будет присвоен в 2015 или в 2017 году. Об этом заявила глава Европейского зонального офиса международной федерации Анитта Ундерлин.


Валлийский язык вымирает из-за боязни молодежи говорить на нем 2881

Валлийский язык постепенно переходит в разряд вымирающих из-за боязни молодых людей говорить на нем. К такому выводу пришла объединенная группа исследователей, состоявшая из представителей правительства, корпорации BBC и компании телерадиовещания S4C.


Лингвисты изучают изменения в валлийском языке с помощью Twitter 2356

Группа британских лингвистов из Кембриджа под руководством Дэвида Уиллиса работает над изучением изменения современного валлийского языка с помощью Twitter. Основной интерес для ученых представляют синтаксические конструкции.


Французы отказываются "выкать" - BBC 3496

Любопытная тенденция наметилась во современном французском языке: в своей интернет-переписке французы все реже обращаются к своим оппонентам на "Вы", предпочитая простое "ты", пишет BBC.


Русский язык находится на третьем месте по популярности в мире - эксперт 3400

Русский язык находится в тройке самых популярных в мире языков с общим числом носителей свыше полумиллиарда человек. Об этом заявила глава Санкт-Петербургского государственного университета и руководитель Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Документация к электрооборудованию / Electrical documentation ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



Участники конференции предложили меры по развитию языка коми



МИД РФ поддерживает идею сбора подписей за придание русскому языку официального статуса в ЕС




Перевод на русский: Франция предлагает придать русскому языку официальный статус в ЕС




Английский язык - язык с положительным зарядом




ООН отпразднует День арабского языка



Folkeafstemningen om det russiske sprog som officielt sprog i Den Europæiske Union


Rus dilin Avrupa Birliği’nde resmi dil olmasıyla ilgili referandum


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги перевода образовательных программ, курсов коучинга, менторства и тьюторства
Мы привлекаем к переводу электронных курсов только носителей языка. В этом случае в переводе учитываются культурные различия, национальные и социальные факторы, в образовательной тематике имеющие первостепенное значение. Стоимость услуг перевода текстов образовательной тематики.



Глоссарий синонимов
Глоссарий синонимов



Викторина о праздничных вечеринках








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru