Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Знание иностранных языков может помочь в защите памяти

Исследование, проведенное в Люксембурге, показало, что знание более двух иностранных языков может уберечь человека от возникновения когнитивного нарушения.

Элина Бабаян
05 Февраля, 2013


«Стало известно, что знание двух или более языков оказывает защитное действие на память пожилых людей, которые практикуют иностранные языки на протяжении жизни или во время учебы», - заявил автор исследования Магали Перквин, кандидат философских наук Центра медицинских исследований от Общественного исследовательского центра здоровья (“CRP-Santé”) в Люксембурге. Перквин помогает в проведении исследования MemoVie, которое включает консорциум (временное объединение независимых организаций для дальнейшей координации их предпринимательской деятельности) партнеров из различных больниц и учреждений.

В исследовании приняли участие 230 мужчин и женщин в возрасте 73 лет (средний показатель), ранее или на данный момент говоривших на двух и более языках. Было выявлено, что среди участников 44 человека имеют когнитивные нарушения, представляющие собой ухудшение памяти и умственной работоспособности, у остальных проблем с памятью не обнаружилось.

Благодаря исследованию был сделан вывод, что люди, знающие от 4 и более языков, в 5 раз меньше подвержены риску возникновения когнитивных расстройств, по сравнению с теми, кто говорит на двух.

Также было выявлено, что люди, говорящие на 3 языках, в три раза меньше подвержены риску возникновения проблем с памятью, по сравнению с билингвами. При составлении результатов учитывались также возраст и образование участников.

“Для того чтобы подтвердить, зависит ли защита памяти от знания различных языков, или она выходит за рамки и затрагивает другие области познания, дальнейшие исследования должны быть проверены”, - заявил Перквин.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Люксембург #мозг #билингвизм #билингв #исследование #память #иностранный язык #исследователь


Боза - напиток, любимый для болгар и отвратительный для иностранцев. 27439

Боза – чудесный напиток, который встречается в Македонии, Албании, Турции, Румынии и Болгарии. Лингвисты считают, что происхождение слова связано с персидским словом "boza" и означает "просо", однако существует и второе значение - "низкая эстетическая и познавательная стоимость какого-либо произведения".


Лингвистическая викторина по языку африкаанс

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Потребность в многоязычном научном контенте 2570

Не секрет, что недавняя пандемия COVID-19 пролила свет на важность научной грамотности и проблемы, связанные с ограниченным доступом к языковым услугам во всем мире. Когда информация об общественном здравоохранении доступна только на английском языке, это ставит в невыгодное положение миллионы жителей с ограниченным знанием английского языка — вот почему репортеры Science Friday недавно провели опрос среди своей читательской аудитории и составили отчет, анализирующий спрос на многоязычные научные СМИ.


Люксембургский язык может войти в число официальных языков ЕС 1803

Власти Люксембурга добиваются включения своего языка в число официальных языков Европейского Союза, пишет издание Euractive.




Изготавливать инструменты и говорить люди начали одновременно 3221

Изготавливать орудия труда и говорить люди начали одновременно. К такому выводу пришли ученые из Университета Ливерпуля после проведения серии тестов с применением функциональной транскраниальной доплерографии.


Среди европейцев становится все меньше полиглотов 2745

Европейскими исследователями было проведено анкетирование, в котором принимали участие 400 тысяч человек. Анкета содержала в себе вопросы, относительно наличия лингвистических знаний у опрашиваемых.


Переживший амнезию американец освоил перевод на шведский 2611

61-летний гражданин США Майкл Ботрайт пережил амнезию, после которой забыл свой родной английский язык и заговорил на шведском.


Квебек «тормозит» изучение английского языка 3006

Правительство Квебека выступило за приостановление распространения в школах провинции программ интенсивного обучения английскому языку, направленных на повышение показателей билингвизма.


В американских школах вводится преподавание на русском языке 3413

В США появится первая школа, в которой будут обучать детей на русском языке. Школа создана усилиями пятерых бывших россиянок, проживающих в США, для того, чтобы дети выходцев из России не забывали родной язык.


Лингвисты поставили под сомнение интерпретацию уникального языка пираха 3397

Язык амазонского племени пираха, насчитывающего около 400 носителей, до настоящего времени изучался мало. Единственный лингвист, продолжительное время проживавший в племени и исследовавший язык пираха, Дэниэл Эверетт пришел к выводу, что этот язык лишен ряда всеобщих черт, присущих наречиям этого региона.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовая отчетность: чеки, квитанции

метки перевода: справка, финансово-плановый, экономический.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Иммигранты-билингвы отличаются более крепким здоровьем по сравнению с говорящими на одном языке



Знаменитые полиглоты мира: сколько языков способен выучить человек?


Лингвисты исследовали механизмы взаимодействия языков в сознании билингвов


Работодатели все чаще требуют от соискателей знания иностранных языков


Более половины россиян считают русский язык важным школьным предметом


Российские лингвисты будут исследовать языки Африки


Готовность освоить иностранный язык в поисках высокооплачиваемой работы выражают 70% россиян


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Экспорт контента сайта на системе Liferay
Подготовка контента сайта для перевода на другой язык, локализации и создания языковой версии сайта. Процедура экспорта контента сайта, формат файлов экспорта. Стоимость перевода сайта.



Глоссарий по дизайну одежды (немецкий)
Глоссарий по дизайну одежды (немецкий)



Викторина по русскому школьному сленгу








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru