Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Русскоязычная молодежь в Финляндии забывает родной язык

Русскоязычная молодежь в Финляндии забывает родной язык. Такая тенденция наблюдается из-за нехватки в стране школ с обучением на русском языке.

Наталья Сашина
21 Января, 2013

Одна из самых известных финско-русских школ в Финляндии находится в Хельсинки. Помимо этой школы, еще несколько подобных есть в восточной части страны. Однако эти учебные заведения не могут вместить всех детей из русскоязычных семей, число которых в стране в последние годы постоянно растет. Такая ситуация приводит к тому, что русскоязычное население в Финляндии постепенно утрачивает свой родной язык.

Проблема усугубляется еще и тем, что правило, согласно которому в финских школах дети, чей родной язык отличается от финского, могут обучаться родному языку в качестве факультативного предмета по несколько часов в неделю, в большинстве случаев не соблюдается. Далеко не все школы могут предоставить детям такую возможность.

Тем не менее, ситуацию еще можно изменить к лучшему. Сейчас планируется открыть новую финско-русскую школу в городе Котка, а в ряде обычных финских школ ввести изучение русского языка в качестве иностранного.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #финский #Финляндия #Хельсинки #дети #русский #школа #родной язык #ситуация


Лингвистическая помощь: "Кофе навынос" или "кофе на вынос" - как правильно? 5466

Правильный вариант: кофе навынос.


"Немецкая" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В Карелии 2013 год станет годом карельского языка 3202

В Карелии 2013 год станет годом карельского языка. Об этом официально объявил глава Карелии Александр Худилайнен в ходе заседания Совета представителей карелов, финнов и вепсов Республики Карелия, которое состоялось 21 декабря.


В Финляндии иммигрантам начали оказывать услуги перевода по видеосвязи 3154

Несмотря на то, что английский и русский язык широко распространены в Финляндии, переводчиков, работающих даже с этими двумя языками и помогающих наладить диалог между властями и иммигрантами, катастрофически не хватает. О редких языках, таких как тайский, суахили, вьетнамский и вовсе не стоит говорить.




Знание русского языка для президента Финляндии - вопрос вежливости 3105

Президент Финляндии Саули Ниинисте говорит, что знание русского языка для него - вопрос вежливости. Поэтому глава финского государства еженедельно берет уроки русского языка.


Навыки перевода с детских лет: Европа видит свое будущее в билингвизме 2980

Специалисты, которые будут работать на европейском рынке, должны владеть хотя бы тремя рабочими языками. Такого мнения придерживается руководитель нового образовательного проекта VIA LIGHT Марина Бурд. Проект ставит своей целью создание образовательных учреждений, где будут обучаться дети-билингвы.


Младенцы учатся говорить, читая по губам 2847

Начиная с шестимесячного возраста, младенцы учатся говорить, наблюдая за тем, как их родители произносят звуки и слова, то есть, по-просту, читая по губам. К такому выводу пришли ученые из Флоридского Атлантического университета (Florida Atlantic University), которые на протяжении двух лет наблюдали за поведением маленьких детей в момент, когда их родители разговаривают с ними.


Иммигранты-билингвы отличаются более крепким здоровьем по сравнению с говорящими на одном языке 2704

Согласно результатам исследования, проведенного социологами из Университета Райс, иммигранты-билингвы обладают более крепким здоровьем, чем те, которые говорят на одном языке.


Самый трудный язык в мире: Английский? Баскский? Китайский?.. 4614

В мире существует около 7 тыс. языков: часть из них широко распространена и насчитывает миллиарды носителей, другие - находятся на грани вымирания. Почему одни языки легче поддаются изучению? Какой язык труднее всего выучить, а какой, напротив, осваивается легче других?


История переводов: Заграничные гастроли санкт-петербургского хора мальчиков 2839

Хоровая студия мальчиков и юношей - это настоящая семья. Они всегда вместе: вместе учатся, поют, дают концерты, гастролируют, а также ведут онлайн-дневники о своих путешествиях.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Меню / Menu", Кулинария

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



В Англии десятилетняя девочка говорит на 10 языках


V Česku roste zájem o exotické jazyky


Česko má za sebou první školní rok s novým psacím písmem


Реклама на родном и иностранном языке


В интернете открылся онлайн-разговорник финно-угорских языков


Финские исследователи примут участие в лингвистическом проекте, стартующем в Ханты-Мансийске


В Финских школах шведский язык могут заменить русским


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий нефтегазовых терминов
Глоссарий нефтегазовых терминов



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru