Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






В Германии разработана программа для синхронного перевода лекций

Ученые Технологического института города Карлсруэ (федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия) разработали уникальную программу для автоматического синхронного перевода.


Программа переводит устные лекции преподавателей института с немецкого на английский язык и воспроизводит перевод в виде субтитров. Над разработкой синхронного автоматического переводчика кафедра антропоматики института под руководством профессора Алекса Вайбеля трудилась на протяжении двадцати лет. Сейчас программа способна переводить только с немецкого языка на английский. Переведенный текст лекций студенты видят на большом экране в аудитории, а также на своих ноутбуках и сматрфонах.

По сообщению пресс-службы института, перевод пока еще не всегда идеален, но он позволяет плохо владеющим немецким языком студентам лучше понять преподавателя. В настоящее время разработчики продолжают работу над программой для адаптации ее к более широкому кругу предметов и языков.

Ученые надеются, что внедрение синхронного автоматического переводчика будет способствовать увеличению числа иностранных студентов в вузах Германии. Сейчас, по словам президента Технологического института Карлсруэ Хорста Гипплер, доля иностранных студентов в этом вузе составляет 16% от общего числа. "Не секрет, что английский язык в качестве иностранного более распространен среди молодежи, чем немецкий", - говорит он. Синхронный переводчик лекций поможет повысить конкурентоспособность немецких вузов на международном рынке образования, считают разработчики.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #субтитры #переводчик #английский #студент #институт #немецкий #переводить #программа #синхронный перевод #автоматический перевод


Статистические данные о языках мира 9748

Информация, которая дает возможность некоторым языкам попасть в Книгу рекордов Гиннесса.


Лингвовикторина по искусственным языкам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Британские спектакли российский зритель увидит в кино 3007

22 ноября, в российских кинотеатрах начнут показывать спектакли из Великобритании. Откроет проект постановка Национального Королевского театра Великобритании «Загадочное ночное убийство собаки».


Появлением большинства слов современного сленга американский английский обязан афроамериканскому населению 12036

Ученые политехнического института из штата Джорджия провели исследование блогов в Твиттере, на основе чего им удалось сделать вывод, что афроамериканцы оказываются авторами модного сленга наиболее часто.




В Японии запустят услугу перевода телефонных разговоров 2908

Японский оператор сотовой связи NTT Docomo с ноября начнет предоставлять услуги перевода разговоров по мобильным телефонам. Перевод будет выполняться в автоматическом режиме в реальном времени.


Американские студенты разработали устройство по переводу с языка жестов 3007

Нарушения слуха и речи у людей делают практически невозможным общение с теми, кто не владеет языком жестов. Попытки разработать программы или устройства, которые могли бы помочь в преодолении языкового барьера в общении слабослышащих людей с окружающим миром предпринимались неоднократно. Однако пока ни одно из них не получило широкое распространение.


Японские ученые разработали программу, распознающую мошенников по голосу 2409

Японская компания Fujitsu объявила о создании программы, способной распознать мошенников по голосу. Технология, разработанная специалистами компании совместно с учеными из Университета Нагоя, предупредит владельцев телефонов о том, что их собеседник на самом деле является мошенником.


При устном переводе степень интерпретации переводимого текста несколько больше, чем в письменном - П. Палажченко 3254

При устном переводе степень интерпретации переводимого текста несколько больше, чем в письменном переводе. Косноязычие, грамматические и стилистические шероховатости в процессе устного перевода переводчик исправляет. Об этом рассказал в беседе на радиостанции "Эхо Москвы" переводчик Павел Русланович Палажченко, работавший долгие годы с первыми лицами государства и, в частности с Михаилом Горбачевым, Эдуардом Шеварнадзе и многими другими политическими деятелями.


中国翻译行业发展战略研究院在北京成立 3129



Мигранты в Москве будут изучать русский язык как иностранный 3200

К 2016 году власти Москвы планируют предоставить возможность всем иностранным гражданам и мигрантам изучать русский язык как иностранный. Обучение предусмотрено в рамках программы "Развитие образования города Москвы", рассчитанной до 2016 года.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Свидетельство о рождении / Birth certificate ", Личные документы

метки перевода: заявление, карточка, направление.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Сервисы коллективного перевода: Нотабеноид



Приглашение к участию в I Саранском межрегиональном конкурсе специального перевода для молодых переводчиков “Per aspera”.


В Германии издана биография немецких лингвистов братьев Гримм


В Афганистане проходят испытания переводчика, работающего в режиме реального времени


Лингвисты проанализировали лексику российских чиновников


Лингвисты-русисты открыли в Нидерландах Русский центр


В Польше пройдет конференция, посвященная юрислингвистике и юридическому переводу


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги перевода образовательных программ, курсов коучинга, менторства и тьюторства
Мы привлекаем к переводу электронных курсов только носителей языка. В этом случае в переводе учитываются культурные различия, национальные и социальные факторы, в образовательной тематике имеющие первостепенное значение. Стоимость услуг перевода текстов образовательной тематики.



Глоссарий по здравоохранению (английский-русский)
Глоссарий по здравоохранению (английский-русский)



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru