Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Около трехсот неологизмов в переводе с английского будут внесены в словарь французского языка Le Petit Robert

Составители знаменитого словаря французского языка Le Petit Robert включат в очередное издание около трехсот новых слов. Примечательно, что большая часть из них появилась во французском языке из английского.


По своей тематике большинство терминов можно отнести к новым технологиям и интернету. Так, в Le Petit Robert 2012 попадут такие слова, как "твитить", "нетбук", "Lol" и другие. При этом лексема "твитить" будет зафиксирована в словаре в форме "tweeter", хотя многие лингвисты считают правильной форму "twitter".

По словам французского лингвиста Алэна Рея (Alain Rey), консультировавшего составителей издания, англицизмы были включены из-за их частого употребления и "ничего с этим не поделаешь".

На протяжении долгого времени французы пытались оградить свой язык от чрезмерного влияния других языков. В 1635 году во Франции кардиналом Ришелье была основана Французская академия, главной задачей которой является выработка норм и правил, а также сохранение чистоты французского языка.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #новые слова #интернет #twitter #словарь #Le Petit Robert #неологизм #термин #лингвист #англицизм #Французская академия #академия


Германия: Может ли врач отказать иностранному пациенту, если не может его понять? 5949

Из-за растущего числа иностранцев немецкие врачи столкнулись с проблемой взаимопонимания с пациентами. Что делать в таких случаях?


Лингвовикторина о корейском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Во французском языке появился собственный аналог английского термина "sexting" 1843

За многие века французы подтвердили за собой право называться нацией соблазнителей. Однако до настоящего времени у них не было собственного аналога для пришедшего из английского языка термина "секстинг", под которым подразумевается обмен сообщениями неприличного характера и интимными фотографиями.


В ар-Рияде откроют Академию арабского языка 2806

Министерство Саудовской Аравии по вопросам ислама, религиозных наставлений и благотворительности сообщило об открытии Академии арабского языка в столице ар-Рияде для прекращения "посягательств" разговорного языка на арабский литературный язык.




Грубое английское слово начали употреблять в немецком языке 3150

В стандартный немецкий словарь был добавлен вульгарный английский термин как допустимое немецкое слово, которое использовала канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel).


Обучение во Франции переведут на английский язык 2337

Как известно, французы весьма трепетно относятся к своему языку и культуре. Запрет на преподавание на иностранных языках в школах и вузах страны действует с 1994 года. Однако теперь с целью улучшения привлекательности французского образования для студентов из других стран правительство Франции предлагает отменить этот запрет.


Лингвисты констатируют постепенное исчезновение австрийского варианта немецкого языка 3207

По мнению ряда австрийских лингвистов, национальный австрийский вариант немецкого языка вытесняется в последнее время северогерманскими вариантами и английским языком.


Перевод с французского разговорного на французский литературный: включит ли Французская академия "слово года" в обновленное издание словаря? 3748

Борьба Французской академии (фр. Academie Francaise) за чистоту французского языка и стремление оградить и избавить его словарный запас и грамматику от "мусора, который скапливается во рту простолюдинов", ведется со времени ее основания в XVII веке.


За последнее десятилетие модный лексикон пополнился множеством новых слов 3518

Модная индустрия и, в частности, ее сегмент, создающий новые коллекции для мужчин, за последнее десятилетие пополнилась множеством неологизмов. Лингвисты, работающие над дополнениями Оксфордского словаря английского языка и ранее называвшие эти термины тайным языком модной индустрии, всерьез подумывают о их включении в словарь.


Социальные сети вдохнули новую жизнь в уэльский язык - лингвист 2788

По мнению профессора Университета Бангор (Bangor University) Дэвида Кристэла (David Crystal), социальные сети вдохнули новую жизнь в уэльский язык и предоставили возможность молодым людям пользоваться этим языком естественным образом.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовый перевод

метки перевода: финансовый, справка, покупка.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 53%

Поиск по сайту:



Vzniká velký výkladový slovník moderní češtiny


Лингвистика становится метаязыком, языком описания для многих дисциплин - лингвист Григорий Крейдлин


Сервис микроблогов Twitter перевели на русский язык


Интернет-акроним LOL теряет свой первоначальный смысл


Главным в 2010 году в Китае иероглифом стал "чжан", который переводится "рост цен"


Интернет вносит изменения в язык


Пятеро школьников из России стали победителями лингвистической олимпиады


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Транскреация в художественном переводе
Есть пять существенных отличий транскреации от более традиционного процесса перевода.



Глоссарий управления качеством образования
Глоссарий управления качеством образования



"Арабская" лингвовикторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru