Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Лингвисты поставили под сомнение интерпретацию уникального языка пираха

Язык амазонского племени пираха, насчитывающего около 400 носителей, до настоящего времени изучался мало. Единственный лингвист, продолжительное время проживавший в племени и исследовавший язык пираха, Дэниэл Эверетт пришел к выводу, что этот язык лишен ряда всеобщих черт, присущих наречиям этого региона.


В частности, Эверетт говорит, что пираха не способны к обобщению предыдущего опыта - этот факт отражается в их языке и культуре, основанных на принципе "здесь и сейчас". Этот вывод лингвиста противоречил концепции универсальной грамматики, выдвинутой лингвистом Массачусетского технологического института Ноамом Хомским, по мнению которого, язык жестко задается устройством человеческого мозга.

Однако теперь и теория Эверетта, существующая уже около 30 лет, была подвергнута сомнению. Дело в том, что в Амазонию отправился специалист берлинского Центра общего языкознания Ули Зауэрланд. Он провел в племени пираха серию экспериментов, доказавших, в частности, способность туземцев выражать свои впечатления посредством придаточных предложений.

Для того, чтобы понять, кто из лингвистов прав, требуется провести дальнейшие исследования, основанные на глубоком анализе собранных материалов. Язык пираха - не единственный "камень преткновения" для ученых. Исчезающие языки, которых, по оценке ООН, насчитывается около 2,5 тыс., в большинстве случаев изучены всего одним специалистом, который к тому же является представителем западной культуры со всеми присущими ей предрассудками.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #исчезающий язык #эксперимент #лингвист #специалист #мозг #язык #пираха #Амазония #племя #туземец


Как найти хорошего переводчика, не зная языка? 2516

Качество перевода сложно определить человеку, не владеющему языком. В конце концов, причина, по которой вы нанимаете профессионального переводчика, предположительно состоит в том, что вы сами не владеете иностранным языком. Но даже не зная соответствующего языка, вы все равно можете оценить, хорошо ли справился ваш переводчик. Ниже вы найдете критерии, – не только лингвистического характера – которые вы можете использовать, чтобы сориентироваться в этом вопросе.


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В долине Амазонки обнаружено племя, общающееся языком барабанов 1828

Французские исследователи из Гренобльского университета обнаружили у племени бора, живущего на побережье Амазонки в Перу и Колумбии, язык барабанов.


"Другие" языки: Язык гуугу йимитирр, в котором человек - не центр вселенной 2697

В большинстве наиболее распространенных европейских языков ориентация в пространстве осуществляется по отношению в говорящему. Однако так происходит не во всех языках мира. Для представителей племени австралийских аборигенов из Квинсленда, которое называется гуугу йимитирр подобный подход к определению местоположения не имеет смысла. Они с детства привыкли указывать местоположение по сторонам света.




В языке амазонского племени нет числительных 4563

В языке одного из амазонских племен, на котором говорит всего лишь около 300 человек, отсутствуют слова для выражения таких понятий, как "один", "два" или любого другого конкретного числа.


Профессор английского языка защищает Марка Твена от обвинений в расизме 2903

Профессор английского языка из Университета штата Миссури Томас Квирк защищает Марка Твена от обвинений в расизме, выдвигаемых американским Советом по географическим названиям.


Новая чартерная школа сфокусируется на племенном языке 2323

Возрождение шошонского языка, а также языка индейцев племени банноков, является главной целью начальной школы в городе Форт Холл, штат Огайо, которую планируют открыть этой осенью.


Фантастическую сагу "Звездные войны" переведут на язык индейцев племени навахо 2393

Фантастическую сагу "Звездные войны" переведут на язык индейцев племени навахо. В работе над проектом участвуют представители Национального музея навахо и компания Lucasfilm при финансовой поддержке Национального парка навахо.


Украинские программисты говорят на английском лучше, чем в среднем по России 2596

Уровень владения английским языков в среде украинских программистов из Киева, Львова и Харькова выше, чем в среднем по РФ. Тем не менее, пока он уступает уровню Москвы. Так считает исполнительный вице-президент компании EPAM Systems Карл Робб.


Изучение языков увеличивает мозг 2673

Исследование ученых из Шведской военной переводческой академии показало, что после занятий по иностранным языкам у курсантов отмечался усиленный рост мозга.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода: пользователь, действующий, руководство.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 33%

Поиск по сайту:




В британском отеле Библию заменили "читалками" Kindle




В Азербайджане обсудили проблемы художественного перевода



Российский лингвист провел онлайн-лекцию о вреде любительской лингвистики


Исландия объявила набор переводчиков для перевода законов ЕС


В Великобритании незрячая 10-летняя девочка владеет пятью языками и учит еще два


Лингвисты-русисты открыли в Нидерландах Русский центр


Чешские языковеды возмущены рекомендациями Минобразования


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по микробиологии и вирусологии
Глоссарий по микробиологии и вирусологии



"Шведская" викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru