Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Отчет бюро переводов за 2011 год

Краткий отчет бюро переводов за 2011 год и очень личный прогноз на 2012 год от руководителя бюро переводов Фларус.

Philipp Konnov
18 Января, 2012

Здравствуйте, уважаемые коллеги и читатели нашего блога!

В начале 2011 года я делал оптимистичный прогноз в своем отчете.
Не сбылся.
Точнее, начал было сбываться в марте-апреле, но лето и, главное, самая рабочая пора - осень и начало зимы - оказались полной неожиданностью. По итогам года могу зафиксировать 7%-ое падение объема среднего заказа относительно 2010 (в котором, признаться, он тоже невелик). Компании-заказчики продолжают политику жесткой экономии, под сокращение часто попадают "ненужные" и обременительные переводы инструкций, спецификаций и сертификатов.

Примером из практики бюро послужит один случай. Клиент оформил заказ на перевод инструкции (компания занимается поставкой, продажей и обслуживанием оборудования) и подтвердил его. Для постоянных клиентов мы обычно начинаем перевод сразу после согласования заказа. Каково же было изумление гендиректора компании заказчика, когда он узнал о необходимости оплатить счет за перевод, который, по его словам, превышает экономический эффект от продажи этого оборудования. Благо, дело кончилось компромисом.

Но не только в экономии проявился этот год для бюро переводов. Более 30% наших постоянных и бывших клиентов больше не существуют. Компании закрываются, меняют названия, адреса и юрисдикции с дикой скоростью. Целые отрасли промышленности и сервиса перестали заказывать переводы. Почти не видно транспортников, нет сельского хозяйства (раньше было много заказов по агротехнике и технологиям), в разы сократили заказы сертификационные компании и патентные бюро. Выросло количество судебных и юридических переводов, но смысл их сводится к долгам и претензиям. Отделы маркетинга компаний заказывают только небольшие и, видимо, наиболее сложные презентации и документы. Стало существенно меньше переводов по строительству.

Не только компании меняются, люди в компаниях тоже меняются, теряются налаженные связи, большинство сотрудников живет одним текущим днем. Такая суетливость очень негативно отражается на работе переводческих агентств, для качественной работы которых нужен размеренный ритм и достаточное время для осмысленного и грамотного перевода.

Срочность! Вот главный лозунг этого года. Срочность, без каких-либо признаков срочности. Почти все срочные заказы - результат человеческой лени и недальновидности. Бюро переводов и здесь не имеет большого выбора. Пришел срочный заказ в работу - делай как можешь. Качество хуже? Проблема бюро. Отказать? Есть риск потери постоянного клиента.

В ситуации с постоянством клиентов наметился колоссальный изьян. Есть группа лояльных клиентов, процентов 10-15, и есть группа клиентов, которые пользуются услугами бюро, но совершенно не ценят нашу работу. А ведь это сказывается на работе коллектива, когда отношения выстраиваются партнерские и работать хочется по-другому (за те же деньги, кстати).

Иностранцы. Надо сказать о них. Все, кто работал из Германии, Австрии, Нидерландов, - продолжают работать. Размеренно, продуктивно, не сваливая все заказы в кучу. Удивляюсь процессу протекания кризиса в нашей стране и за рубежом. В общем, доля иностранцев в качестве постоянных заказчиков переводов постоянно повышается.

Ну и наконец личный прогноз на текущий 2012 год. Я снова верю в лучшее и полагаю, что деловая активность бюро переводов будет, по крайней мере, не меньше, чем в 2011 году. Будет меньше переводов с китайского языка на русский (обратное направление не пострадает). Английское, немецкое и французское направления будут расти обычным темпом на 5-10%. Особенно, мне кажется, повысится доля переводов с немецкого языка. Из Восточной Европы мы будем переводить только с польского, чешского и турецкого языков. Остальных стран Европы, включая Грецию, Италию, Португалию, слышно не будет. Есть основания считать, что объем переводов с русского на итальянский язык может вырасти. Поживем - увидим.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #заказчик #рост #клиент #маркетинг #отчет #бюро переводов


Причудливые английские слова, которые придумал Льюис Кэрролл 6872

Прославленный автор "Алисы в стране чудес" был необычайным фантазером и выдающимся изобретателем новых понятий и слов. Помимо своих чудесных произведений, при прочтении которых дети попадают в удивительный сказочный мир, он обогатил английский язык рядом новых необычных понятий.


Лингвовикторина по искусственным языкам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Рекламное агенство - сложный клиент для бюро переводов 8387

Случай из практики нашего бюро переводов: как прекратилось сотрудничество с клиентом. Причина: перевод и адаптация рекламных текстов - это разные вещи.


Рекламации по переводу текста - ошибки переводчика и необоснованные претензии клиентов 1929

Сколько бы мы ни стремились к безупречному качеству перевода, но иногда ошибки все же имеют место быть. Не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.




Снижение интереса к французскому языку может стоить Франции полмиллиона рабочих мест 3221

В последнем своем докладе президент Франсуа Олланд сообщил о том, что снижение числа людей, говорящих на французском во всем мире, может стоить Франции 120,000 рабочих мест, потерянных к 2020 году, и до 500,000 – к 2050 году вследствие упущенных экономических возможностей.


Популярные направления переводов за апрель 2014 года 3140

Список языковых направлений перевода, которые клиенты заказали в нашем бюро за апрель 2014 года.


Перевод сайта Adriatic Challenge, который можно показать... большая редкость для бюро 3752

Практически каждый перевод, который заказывают разные клиенты в нашем бюро, относится к группе конфиденциальных. Это означает, что работа бюро переводов находится в невидимой "серой" зоне. И когда появляется перевод веб-сайта, который однозначно предназначен для публичного использования, то мы честно можем выставить напоказ нашу работу (спросив разрешения у клиента).


В локализацию сервиса облачного хранения Dropbox включили русский язык 2736

Кроме русского языка, новое обновление Dropbox теперь доступно на польском, китайском, малайском и индонезийском языках.


В Москве проводится выставка рекламной индустрии "Дизайн и реклама-2013" 2383

В Москве в Центральном Доме Художника 16 апреля открылась XIX выставка рекламной индустрии "Дизайн и реклама-2013". Мероприятие продлится до 19 апреля.


Популярные направления переводов за июль 2012 2889

Список языковых направлений перевода, которые клиенты заказали в нашем бюро за июль 2012 года.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы компании / Company marketing materials ", Маркетинг и реклама

метки перевода: продажа, коэффициент, себестоимость, результативность.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:



Перевод с английского языка на итальянский и испанский языки


Какие ошибки делают пользователи при поиске бюро переводов (в формулировке запроса)


Взрыв и извержение на рынке устных чешских переводов в г. Москва


Американское агентство DARPA запустило проект по разработке робота-переводчика


Переводческий аутсорсинг


В Екатеринбурге пройдет переводческая конференция Translation Forum Russia 2010


Russia's energy-based economy sank by 8%


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по астрономии
Глоссарий по астрономии



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru