Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Коммуникация важнее языка - лингвист

По мнению директора Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максима Кронгауза, коммуникация в человеческом обществе важнее языка.

Наталья Сашина
05 Января, 2012

Свою точку зрения он поясняет тем, что в отдельных ситуациях люди по разным причинам (травмы, болезнь и т.д.) утрачивают возможность общаться на своем языке или теряют языковую среду, как это происходит в эмиграции. Однако в таких ситуациях ему на помощь приходит коммуникация, которая выражается в мимике, жестах, взглядах и вздохах, образуя новый язык или новую знаковую систему, позволяющую людям вступать в контакт без языка. Потребность человека в коммуникации уступает по своей важности только потребностям в еде и воде, считает ученый.

Говоря о языке в интернете, Максим Кронгауз отмечает, что в нынешней ситуации письменный язык все сильнее сближается с устной речью, приобретая такие ее черты, как спонтанность, неконтролируемость, эмоциональность. Общение в интернете можно сравнить с записками, которыми ученики перебрасываются в школе на уроках. Тем не менее, язык в интернете играет особенную определяющую роль. Не видя собеседника, человек в интернете оценивает его по речи и по взглядам, которые, в свою очередь, также выражаются в речи. Поэтому, говорит лингвист, знаменитое выражение "По одежке встречают, а по уму провожают" можно заменить на "По речи встречают, по ней же провожают".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #собеседник #речь #интернет #письменный #Кронгауз #язык #коммуникация


Пожелания счастливого Рождества на разных языках мира 10656

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово. А что же они говорят друг другу в этот день?


"Музыкальная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Дельфины общаются между собой словами и предложениями 1377

Ученые из Карадагского природного заповедника (Феодосия, Крым) записали и детально изучили диалог двух дельфинов, которые общались между собой звуковыми импульсами. Выяснилось, что «язык» дельфинов похож по построению на человеческую речь. Результаты исследования приведены в статье, опубликованной в журнале Mathematics and Physics.


Skype for Business оснастят функцией текстового перевода в режиме реального времени 1872

Компания Microsoft намерена оснастить в ближайшее время Skype for Business функцией текстового перевода в режиме реального времени.




Waverly Labs представила прототип наушника-переводчика 1778

Совсем недавно наушник-переводчик казался атрибутом далекого и нереального будущего. Однако это будущее уже наступило: компания Waverly Labs представила прототип устройства, которое переводит на понятный собеседнику язык, все, что вы говорите, и наоборот.


Перевод с итальянского языка на английский рекламной кампании ВМС Италии возмутил депутатов страны 2015

В Италии некоторых политиков и парламентариев возмутил перевод с итальянского языка на английский новой рекрутинговой кампании ВМС. Лозунг "Будь крутым и присоединяйся к ВМС" (англ. "Be Cool and Join the Navy") показался им непатриотичным и неприемлемым.


Сервис Skype научат переводить речь в режиме реального времени 2283

Корпорация Microsoft продемонстрировала прототип приложения Skype Translator, которое осуществляет почти синхронный перевод разговоров в Skype. Об этом сообщается в официальном блоге корпорации.


Ученые объяснили различие в порядке слов в предложении в языках теорией информации 2619

Подавляющее большинство известных науке языков можно условно разделить на две группы: SVO и SOV. Порядок слов в первой группе таков - SVO, то есть подлежащее — сказуемое — дополнение (например, "Девочка бросает мяч"). Ко второй группе относятся языки с порядком слов SOV, то есть подлежащее — дополнение — сказуемое (например, "Девочка мяч бросает"). Причины такого различия между языками до настоящего времени оставались загадкой.


Все современные языки подвергаются прессингу со стороны английского - лингвист 2953

У всех современных языков, включая русский, в настоящее время много проблем. Все языки подвергаются прессингу со стороны английского языка. Такого мнения придерживается руководитель Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.


Немецким лингвистам покорился перевод арабских надписей 2-тысячелетней давности 3805

Лингвистам Йенского университета удалось расшифровать и выполнить перевод арабских надписей 2-тысячелетней давности, выполненных на пальмовых палочках в форме сигары. Надписи представили впервые возможность ученым познакомиться с письменными источниками доисламского периода арабской истории.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Счета / Invoices ", Финансовый перевод

метки перевода: финансовый, справка, покупка.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:



Американец потратил двадцать лет на то, чтобы создать сайт об этимологии китайских иероглифов


В Саратове составляют базу данных русских народных говоров


Российский филолог удостоен почетной премии в Италии


Английский язык давит на все большие языки - лингвист Максим Кронгауз


В Забайкалье провели конкурс среди молодых поэтов-переводчиков


Причина умирания языков - нежелание носителей говорить на них


Интернет-жаргон не несет опасности для языка


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по плагиату и авторскому праву
Глоссарий по плагиату и авторскому праву



Летняя "морская" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru