Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Что общего у слов "пермакризис", "газлайтинг" и "режим гоблина"?

Издатели англоязычных словарей выбирают слова, которые наилучшим образом отражают характер и атмосферу последних 365 дней.

Дарья П.
29 Января, 2023

жаргон, значения, Коллинз, знания, издатель, Merriam-Webster, термин, Oxford University, словарный запас, Оксфорд, слово года


В начале ноября 2022 года издатели словаря Коллинза выбрали слово "пермакризис", состоящее из сочетания слов "перманентный" и "кризис", которое многие использовали для обозначения продолжающейся пандемии COVID-19. Несколько недель спустя, 28 ноября, Merriam-Webster выбрала "газлайтинг", назвав его подходящим словом для описания "этого века дезинформации", отметив, что этот термин показал увеличение по запросам в поисковых системах на 1740% в течение года.

Сотрудники из издательства Oxford University Press (OUP) — Оксфордского словаря английского языка — бросают им вызов. В то время как издатели обычно принимают эти решения внутри организации, OUP использовала другой подход, впервые в истории организации позволив общественности проголосовать за слово 2022 года. Выбор пал на "режим гоблина".

Если вы не уверены, что может означает этот термин года, вы не одиноки: это довольно узко-жаргонная фраза, использование которой резко выросло в этом году после того, как пост с ее упоминанием стал вирусным в феврале. По определению OUP, "режим гоблина" — это поведение, непримиримое с потаканием своим желаниям, ленивым, неряшливым или жадным, как правило, человек с таким поведением отвергает любые социальные нормы или ожидания, не заботясь о благополучии окружающих.

— Сила реакции подчеркивает, насколько важен наш словарный запас для понимания того, кто мы есть, и для осознания того, что происходит с миром вокруг нас, — сказал Каспер Гратвол, президент Oxford Languages. — Учитывая год, который мы только что пережили, "Режим гоблина" находит отклик у всех нас, кто чувствует себя немного подавленным в этот момент.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #жаргон #значения #Коллинз #знания #издатель #Merriam-Webster #термин #Oxford University #словарный запас #Оксфорд #слово года


Английские слова, заимствованные из других языков 14287

Язык рассказывает нам, кем мы были: от тех, с кем мы взаимодействовали, от наших тенденций к изменениям, до того, как мы характеризуем самих себя.


Лингвовикторина по топонимам в разных языках

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Пиньинь: правильное произношение 1368

При чтении Пиньинь важно знать произношение букв.


Слово дня: Жир 1205

Жировой слой организма в древнерусском языке назывался "тукъ", отголоски которого есть в прилагательном "тучный". Жиром же называли нечто иное. Что именно? Разберемся!




Конкурс "Я - лингвист" 3010

В современном обществе нельзя обойтись без знания иностранных языков. Особенно важно уметь общаться на английском, французском или немецком, на которых говорят во всем мире.


Болгарский язык для дошкольников 1155

В 2020 году в детских садах Болгарии можно будет дополнительно изучать болгарский язык.


Крупнейшие онлайн-словари побеседовали в Твиттере по поводу ванильной цитаты 1701

Популярный онлайн-словарь английского языка Dictionary.com опубликовал в Твиттере фотографию с изображением девушки, держащей в руках кружку с черным кофе. Фото сопровождается цитатой из книги американской писательницы Эбигейл Рейнольдс «Пемберли у моря»: «Я люблю кофе со сливками и книги со счастливым концом» (англ. I like my coffee with cream and my literature with optimism).


Словарь Merriam-Webster назвал словом года "социализм" 1734

Словарь американского английского языка издательства Merriam-Webster назвал словом 2015 года термин "socialism" ("социализм"). Это же слово было признано составителями словаря самым популярным и в 2012 году.


В Канаде изобрели русскую настольную лингвистическую игру 1909

В канадской провинции Онтарио изобрели новую настольную лингвистическую игру "ВЛеКСеМы", которая стала лауреатом премии в сфере билингвального образования в номинации "Лучший учебный материал для билингвов".


Билл Гейтс признался, что не владеет иностранными языками 2404

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс признался в том, что он не знает иностранных языков. Это ставит его порой в глупое положение. Об этом он рассказал в ходе онлайн-беседы с пользователями интернет-сервиса Reddit.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Научная статья по драматургии / Scientific article on dramaturgy", Лингвистика и филология

метки перевода: исследование, параграф, заключение.

Переводы в работе: 92
Загрузка бюро: 59%

Поиск по сайту:




Сколько английских слов в словарном запасе Фабио Капелло?




Что онлайн-словари знают о нас?




Роман белорусского журналиста Мартиновича перевели на английский язык



До 2016 року в Україні буде виданий 20-томний словник української мови



В России выбрали "слово года" и "слово десятилетия"




"Олбанский езык" практически исчез из употребления



Оксфордский словарь в новой версии признал существование слов "retweet", "jeggings" и "mankini"


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по психологии
Глоссарий по психологии



Викторина по "коронавирусным" терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru