Однако в ближайшем будущем это может измениться.
В конце прошлого года правительство страны одобрило политику, направленную на то, чтобы сделать родной язык учащихся основным языком обучения для учащихся всех начальных школ. Однако переход произойдет не сразу — с более чем 500 языками коренных народов (некоторые цифры даже достигают 625 языков) учителям и администраторам, вероятно, потребуется некоторое время, чтобы подготовиться к переходу. Тем не менее, эта политика была расценена как важный шаг к поддержке и сохранению языкового разнообразия страны.
— Правительство согласилось с тем, что отныне обучение в начальных школах; первые шесть лет обучения будут на родном языке, — сказал министр образования страны Адаму Адаму.
Переход на местные языки в качестве средства обучения повлечет за собой серьезную переработку учебников и других материалов для надлежащего учета новой политики.