Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Жестовый язык в разных странах

Рассмотрим жестовый язык в разных странах мира.

Дарья П.
29 Августа, 2022

жестовый язык, китайский, норвежский, гендер, лексика, язык жестов, американский, языки, иероглифы, отличие, кандзи, глухие, языки жестов, жесты, кита


Французский язык жестов
Родственными французскому жестовому языку являются русский, итальянский, американский, норвежский, австрийский и многие другие. Именно во Франции язык жестов впервые обнаружили в среде глухих и признали как средство общения. Позже были открыты первые школы для преподавания на французском языке жестов, а многие страны по всему миру стали перенимать эту систему.

Американский и британский языки жестов
Американский язык жестов (или амслен) используют в США и Канаде. Он, как и русский, принадлежит французской языковой семье. В Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР и на севере Ирландии говорят на британском языке жестов, или BANZSL (British, Australian and New Zealand Sign Language).

В отличие от устного английского, у жестовых языков в США и Великобритании нет ничего общего. Различия можно заметить на видео, попробуйте сами посчитать сколько их. Самое очевидное — в американском языке (ASL) используют две руки, а в британском (BSL) — одну. Эти языки даже не родственные, несмотря на то что многие слова активно заимствуются из устного английского.

Японский и корейский языки жестов
Японский, корейский и тайваньский языки жестов относятся к одной языковой группе благодаря общей истории развития. Первые школы для глухих на Тайване и в Корее были основаны японским правительством во время оккупации этих стран в 20 веке.
Преподавали там на японском языке жестов. Хоть это и не помешало развитию в этих странах своих языков жестов, они очень похожи. Их лексика совпадает примерно на 60%, как и некоторые особенности грамматики.

Японский язык жестов сильно отличается от большинства европейских. Как и в Китае, здесь многие слова выражаются через кандзи (китайские иероглифы), которые либо показывают, либо рисуют в воздухе указательным пальцем. Также здесь принято маркировать гендер, что редко встречается в жестовых языках. К примеру, чтобы сказать "я говорю ей", после глагола нужно добавить жест "женщина". Тоже самое в словах "умная", "хорошая", "красивая" и так далее.

Китайский язык жестов
Хотя количество носителей неизвестно, он вполне может оказаться самым распространенным в мире из-за большого количества глухих в стране — более 20 млн. человек. Однако китайского языка жестов нет в списке языков КНР, его не признали на национальном уровне. Несмотря на это, его используют в детских садах, школах и университетах. Есть даже СМИ, в которых говорят на китайском языке жестов.

Устный китайский сильно повлиял на жестовый. Если не считать иероглифы, которыми обозначаются многие слова, у них похожий синтаксис и некоторые особенности грамматики.

Итальянский язык жестов
Слышащие итальянцы в своей речи используют около 250 ковербальных жестов, узнаваемых по всему миру. С их помощью выражают отдельные слова, иронию, контекст или принадлежность к чему-либо. Это один из немногих устных языков мира, в котором жесты развиты и используются также активно, как и речь.
Однако есть в Италии и жестовый язык — LIS (Lingua Dei Segni Italiana), на котором говорят глухие и слабослышащие. Его носителей около 40 тысяч человек. Он имеет некоторые сходства с жестами слышащих итальянцев, но все же у него больше общего с жестовым французским, чем с устным языком.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #китайские иероглифы #жесты #языки жестов #глухие #кандзи #отличие #иероглифы #языки #американский #язык жестов #лексика #гендер #норвежский #китайский #жестовый язык


Происхождение слова «зомби» 9198

Вы любите пощекотать нервишки просмотром очередного фильма-ужасов? Возможно, вам будет интересно узнать лингвистические детали слова «зомби» - трупа без души, который вернулся к жизни в результате определенных магических манипуляций.


"Новогодняя" лингвистическая викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Иностранные жестовые языки 1296

Есть как минимум два международных жестовых языка.


Профессии на японском 2634

В воскресенье в Японии состоялся симпозиум, для участия в котором в Токио съехались специалисты - эксперты в области информационной безопасности и технологии. А специалистом в какой области являетесь вы?




Премьер Франции запретил язык с точкой 2543

После многомесячных обсуждений о гендерно нейтральных выражениях премьер Франции Эдуард Филипп сказал свое решающее слово: языку с точкой нечего искать в официальных текстах.


В России чиновников предлагают обязать изучать жестовый язык 2189

В России чиновников предлагают обязать изучать жестовый язык. С этой целью уже разработан специальный видеокурс, с помощью которого они смогут освоить язык жестов и общаться с неслышащими посетителями.


Популярность русского языка в Латвии растет 1945

В Латвии растет число изучающих русский язык в качестве иностранного. Чаще всего русский язык интересует бизнес-клиентов и предпринимателей.


Многозначность слова «like» в американском английском 4113

Если Вы изучали английский язык, вы, вероятно, знаете перевод этого слова, но если Вы не жили в США, возможно, Вы удивитесь, узнав о его «неформальной» трактовке.


Turist Ve Gezginler İçin Çok Dilli Konuşma Kılavuzu 4699

Flarus çeviri bürosunun editörleri ve çevirmenleri ekibi tarafından oluşturulan yeni projemizi sunmaktan mutluyuz.


Multilanguage phrasebook for the convenience of tourists and travelers 3470

We are glad to present a new project created by the Flarus translation agency’s team of translators and editors.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Доверенность / Power of attorney ", Юридический перевод

метки перевода: квалификация, письмо, документооборот.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 51%

Поиск по сайту:



Norge åpnet et visumsenter i Murmansk



Лингвисты признали гавайский язык жестов самостоятельным языком




Школьник из Новосибирска разработал программу по переводу языка жестов на русский разговорный




В Украине все телекомпании обяжут вещать с переводом на язык жестов



Modern School of American language открылась для обучения переводчиков американского языка


Звезда китайского языка - четвертый конкурс "Мост китайского языка" - ярко сияет для всего мира


К интернет-сленгу надо относиться спокойно, даже лояльно - Дмитрий Медведев


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий для перевода патентов (английский-русский)
Глоссарий для перевода патентов (английский-русский)



Дебютная викторина бюро переводов Фларус








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru