Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Норвежские языки коренных народов

Несмотря на то, что в Норвегии два основных официальных языка, в стране также проживает большое количество иммигрантов, говорящих на своих родных языках. Вот некоторые из наиболее распространенных языков, на которых говорят в Норвегии.

Дарья П.
18 Августа, 2022

языки, алфавит, диалект, Норвегия, Финляндия, норвежский, северная Скандинавия, саамский, диалекты, языки коренных народов, уральская языковая семья


Саамский

Саамские языки являются языком коренного меньшинства, на котором говорят в северной Скандинавии. Существует три основных саамских языка: северный саамский (инари-саамский, сколт-саамский, луле-саамский, пите-саамский), инари-саамский (или торнедальский), на котором говорят около 1000 человек в муниципалитете Инари в финской Лапландии. В муниципалитете Соданкюля в финской Лапландии около 800 говорящих на скольтском саамском языке. На луле саами говорят около 3,5 тысяч человек, в основном в муниципалитетах Йоккмокк и Арвидсяур в шведской Лапландии.

Саамский язык является частью финно-угорской (уральской) языковой семьи и тесно связан с эстонским и финским (финским) языками. Эти три языка часто классифицируются как диалекты одного языка, но они значительно отличаются друг от друга как структурно, так и лексически.

Роди

Язык роди - это северогерманский язык. На нем также говорят в России, Финляндии, Исландии и Швеции.
Это западногерманский язык наряду с английским и голландским, но он вообще не связан с этими языками.
Впервые роди был записан в эпоху викингов (800–1050 гг. н.э.) рунами под названием "футарк". Этот алфавит использовался до начала 20-го века, когда он был заменен латинскими буквами.
С тех пор язык сильно изменился, но большинство людей все еще могут читать старые тексты даже сегодня.

Романи

Цыганский (язык Романи) - язык цыганского народа, который распространен во многих странах и имеет многочисленные этнические группы, которые имеют специфический цыганский диалект.

Цыганский язык является языком индоарийской ветви индоевропейской языковой семьи. Он имеет два основных диалекта: влакский (на котором говорят в Центральной и Восточной Европе) и кало (на котором говорят в Испании и Португалии). На цыганском языке говорят более 2 миллионов человек по всему миру.

Название "Romani" происходит от термина "Romanus", относящегося к Византийской империи. Ранними предками современных цыган были ирландские путешественники, которые покинули Ирландию в 1690 году по религиозным соображениям и поселились в Венгрии, где сегодня проживает много цыган. Они также известны как кале, калдераши или калогери.

Цыганский язык имеет свой собственный алфавит, основанный на латинских буквах, называемых Kalo sofone (Կալու սոֆորն) или Kalu śifoni (Կալու сифони).

Квен

Для многих людей квенский - единственный язык, который они знают. На нем говорят около 800 тысяч человек в Норвегии, Швеции, Финляндии и России. В Норвегии он используется в основном в графстве Финнмарк и в некоторых частях графств Тромс и Нордланд.

Квен был завезен в Норвегию предками современного населения Квен в период миграции (400-600 гг. н.э.). Они приехали из Финляндии и России, чтобы работать рыбаками и фермерами. Первые письменные источники о Квене относятся к 16 веку, когда Трюгве Гулбранссен написал для Квена учебник грамматики.

Язык квен с тех пор почти не изменился, хотя со временем произошли некоторые незначительные изменения в правилах правописания. Сегодня существует два основных диалекта: восточный (Skolt) и северный (Pite).

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #уральская языковая семья #языки коренных народов #диалекты #саамский #северная Скандинавия #норвежский #Финляндия #Норвегия #диалект #алфавит #языки


Плюсы и минусы электронных словарей 7062

Электронные словари намного упрощают работу переводчиков, избаваляя от нобходимости покупать дорогие бумажные словари и носить их с собой на работу.


Внимание, снято: Викторина по кинотерминам

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


К 2025 году 85% граждан Китая будут использовать мандаринский диалект 2207

Китай начинает кампанию по продвижению мандарина, известного на китайском языке как "путунхуа" или "общий язык", заявляя, что к 2025 году 85% его граждан будут использовать национальный язык.


Китайский язык в Китае 2405

Все китайцы говорят на китайском языке. Или нет?




Самое популярное имя в Осло - Мохаммед 4256

Наверняка, кажется, логично предположить самое популярное норвежское имя для мальчика – это Эрик (Erik) или Бьорн (Bjørn). Но нет, это далеко не так.


Популярные направления переводов в ноябре 2013 года 3041

Список языковых направлений перевода, которые заказали в нашем бюро за ноябрь 2013 года. Рост популярности испанского и китайского языков.


Жительницы Мурманска получили премию за сохранение саамского языка 2096

Александра Антонова и Нина Афанасьева получили из рук Генерального консула королевства Норвегия в Мурманске Эйвинд Нордслеттен премию Северных стран "Голлегиелла".


В Финляндии школьники хотят изучать испанский язык, а не русский 3330

У финских школьников испанский язык пользуется большей популярностью, чем русский. В 2010 году в качестве второго иностранного языка русский язык выбрали 0,6% учеников начальных классов и 1,7% учеников с 7 по 9 класс.


Языковые рекорды: какие заслуги языков отмечены в Книге рекордов Гиннесса 7446

Как известно, Книга рекордов Гиннесса регистрирует самые выдающиеся факты и явления из жизни людей. Языки - не исключение. Они неоднократно попадали за разные заслуги в поле зрения составителей Книги. Рассмотрим языковые рекорды подробнее.


Финская полиция осваивает перевод на русский язык 3122

Часть представителей департамента полиции финской Южной Карелии приступила к изучению русского языка, чтобы справиться с растущим числом туристов из России.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 61%

Поиск по сайту:




Самой продаваемой книгой в Норвегии в 2011 году стал новый перевод Библии



Немецкий ученый изучил язык лесных энцев


Češi cizí jazyky příliš neovládají


UNESCO внесло корейский диалект Чеджу в список исчезающих языков и диалектов


Лингвисты выявили тесную связь между одним из турецких диалектов и древнегреческим языком


Буква "Ё" отметила свой 227 день рождения


В Лейпциге опубликован словарь языков и диалектов Северного Кавказа


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Словарь аббревиатур и акронимов в автомобильной индустрии
Словарь аббревиатур и акронимов в автомобильной индустрии



"Музыкальная" викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru