Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Согласно исследованию Цюрихского университета, грамматика является зеркалом культурной и генетической эволюции.

Группа экспертов исследовала группы родственных языков, объединив данные генетики, лингвистики и музыковедения.

Vitaliy Voynolovych
24 Января, 2022

gramatica


На протяжении всей истории человечество находилось в движении и создало сложную сеть языков и культурных традиций, разбросанных по всему миру, тем самым оставив глубокий след в местных языках и культурных традициях.

Реконструкция этой сложной истории остается большой проблемой во всем мире. Группа экспертов из Цюрихского университета попыталась разгадать эту сложную сеть с помощью нового исследования, в котором родственные языковые группы были исследованы на 10 000 лет назад.

Для проведения этого исследования были использованы различные комбинации данных генетики, лингвистики и музыковедения с помощью инновационных цифровых методов. И дело в том, что, как показал Чарльз Дарвин в своей "Теории эволюции", гены и культура развиваются сходным образом и передаются от поколения к поколению с небольшими вариациями на каждом этапе.

Наиболее заметный вывод исследования заключается в том, что грамматика является зеркалом генетической и культурной эволюции человека и, следовательно, отражает генетику больше, чем какие-либо другие культурные характеристики.

Международная группа экспертов смогла определить, какие данные показывают наилучшую корреляцию между генетическим и культурным разнообразием, объединив данные генетики, лингвистики и музыковедения с использованием новых цифровых методов.

В частности, эта группа экспертов выбрала Северо-Восточную Азию как особенно интересный регион для этого исследования, поскольку эта область мира является центральным перекрестком в предыстории Азии и коренных американцев. И дело в том, что, хотя его население генетически смежно, регион очень разнообразен в культурном и лингвистическом отношении.

Эксперты проанализировали данные, охватывающие 11 языковых групп, включая тунгусскую, чукуто-камчатскую, эскимосско-алеутскую, юкагирскую, айнскую, корейскую и японскую. Кроме того, они получили новые генетические данные от носителей нивхского языка, на котором говорят на острове Сахалин в Сибири.

И, как объясняет соавтор этого исследования Питер Раначер: "Наши результаты показывают, что грамматика отражает историю населения более точно, чем любые другие культурные данные".
Благодаря результатам, полученным в этом исследовании, эта группа экспертов приходит к выводу, что соответствие между грамматикой и генетикой отражает сложный лабиринт вертикального спуска и контактов в предыстории.

Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/la-gramatica-es-espejo-de-la-evolucion-cultural-y-genetica-segun-un-estudio-de-la-universidad-de-zurich-108994



Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #народ #традиция #разнообразие #университет #грамматика #культура #лингвист


Цифра дня: Сколько слов использовал Шекспир в своих произведениях 6610

Ученые подсчитали, что Шекспир использовал 31 534 слова в своих произведениях.


Лингвистическая викторина по языку африкаанс

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Гонконгский вариант английского языка 1047

Гонконгский вариант английского языка известен своим богатством и разнообразием слов, которые не встречаются нигде больше.


Звездный диктант "Поехали!" 2971

Чтобы заглянуть на миллионы лет назад, не нужно машины времени, — достаточно поднять голову и посмотреть на звезды.




Слово дня: Балаган 3497

"Ну что за балаган вы тут устроили?" Услышав это слово, какие образы у вас возникают в голове? Скорее всего, нечто беспорядочное и шумное. Но это только переносное значение. Разберемся с другим прямым значение, которое давно забылось.


Лингвисты намерены использовать Новый завет для сохранения исчезающих языков 1374

Лингвисты из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия) опубликовали корпус переводов Нового Завета на свыше 1100 языков. Ученые считают, что корпус позволит уменьшить объем текстов, которые необходимы для обучения программ машинного перевода.


Изучение иностранных языков в школе угрожает российским традициям - депутат Госдумы 2862

Депутат Государственной думы Ирина Яровая считает, что изучение иностранных языков в школе угрожает российским традициям. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".


Как се превежда българският празник "Баба Шарка" 5421

Българските народни празници са съчетание от древни традиции и вярвания на народите от Балканския полуостров. В продължение на много столетия съществува неделима връзка между празниците и стопанската дейност на българите, календарните обичаи винаги са насочени към плодородието и общото благополучие на народа. Според етнографски данни, в България има повече от 10 000 ярки церемонии. Зрелищността на обредите изразява не само стремежа на народа към красота и творчество, но подчертава и националната обособеност на българския народ.


Как переводится болгарский праздник "Баба Шарка" 5122

Болгарские народные праздники – это сочетание древних традиций и верований народов Балканского полуострова. На протяжении многих столетий существует неразрывная связь праздника с хозяйственной деятельностью болгар, календарные обычаи всегда нацелены на плодородие и общее благополучие народа. Согласно этнографическим данным, в Болгарии более 10,000 ярких церемоний. Зрелищность обрядов выражает не только народное стремление к красоте и творчеству, но и подчеркивает национальную обособленность болгарского народа.


Любовь прекрасна или цинична? Мнение разных народов мира 2461

Что может быть романтичнее и приятнее чувства влюбленности? Поэты, музыканты и художники всех времен и народов воспевали это состояние. А вы уверены, что цинизм и любовь – вещи несовместимые? Даже поверхностный лингвистический анализ доказывает обратное.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Каталог мебели / Furniture catalog ", Строительство

метки перевода: дизайнер, оформление, мебельный.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 31%

Поиск по сайту:




Каждый месяц на Земле исчезает два языка - ЮНЕСКО




История переводов: Биоразнообразие животного и растительного мира России



Қазақ Уикипедиясы 100 мың мақалалық межеден өтті


Языки и скорость: на каких языках говорят быстрее всего


В Чехии разгорелась большая дискуссия по поводу малой языковой кодификации


Оксфордские лингвисты выявили причину сохранения в романских языках неправильных глаголов


В Ливане издадут сборник поэзии Пушкина на арабском, английском, русском и французском языках


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Глоссарий строительных терминов
Глоссарий строительных терминов



Лингвистическая викторина по баскетбольным терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru