Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Около 1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет.

1500 языков могут исчезнуть в ближайшие 100 лет, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Ecology & Evolution. Как это остановить?

Vitaliy Voynolovych
17 Января, 2022

idiomas perdidos


Для подготовки отчета было изучено в общей сложности 6 511 языков по таким вопросам, как сохранение языка, его юридическое признание или количество говорящих на нем. Результаты показывают, что около половины языков, на которых говорят в мире, находятся под угрозой исчезновения.

Интересно, что места с наибольшим уровнем общения больше всего рискуют потерять языки, на которых они говорят, как заметил один из авторов исследования Линделл Бромхэм. Кроме того, в тех сообществах, жители которых также имеют более высокий уровень образования, существует и большая склонность к утрате языкового разнообразия.

"Обучение на одном из основных языков может привести к потере владения языками меньшинств", — говорят эксперты. Они предлагают "срочно инвестировать в двуязычное образование и разработать программы, которые позволят сообществам преподавать языки меньшинств в школах, чтобы их можно было передать будущим поколениям".

Мир может потерять как минимум один язык в месяц.

По словам Фелисити Микинс из Университета Квинсленда и автора исследования, Австралия — страна с одним из самых высоких показателей потери языков в мире. "Раньше говорили более чем на 250 языках и многоязычие было нормой, а сейчас говорят только на 40, а дети изучают только 12", — отмечает она.

Если ничего не предпринимать, мир может терять по крайней мере один язык в месяц, а потеря языков утроится в течение 40 лет. По этой причине авторы исследования рекомендуют срочно инвестировать в двуязычные образовательные программы. Иначе в 2100 году из 6120 языков у нас будет 3400.

Рекомендации по предотвращению исчезновения языков.
Рекомендации такие же, как и те, которые были даны экспертами 20 лет назад. Правительства должны снять языковые запреты и ограничения, а взрослые должны поощрять детей говорить на других языках, особенно на языках коренных народов.

"Каждый язык — это дань творчеству и изобретательности человеческого разума. Самое красивое и увлекательное решение сложных задач общения. Он символизирует культурную самобытность и чувство принадлежности, и уже есть много людей, которые скучают по языкам, на которых больше не говорят", — замечают эксперты.

Источник: https://www.aprendemas.com/es/blog/idiomas-y-comunicacion/alrededor-de-1-500-idiomas-podrian-extinguirse-en-los-proximos-100-anos-segun-un-estudio-publicado-en-nature-162042


Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #школа #потеря языков #дети #исследования #Австралия #образование


Вымышленный язык в фильме «Альфа» 7709

Лингвист Кристин Шрайер создала этот новый язык для фильма, действие которого происходит в Ледниковый период.


Лингвовикторина о корейском языке

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Исскуственный интеллект: история, определения, глоссарий 2597

Исскуственный интеллект (ИИ) все больше и больше переплетается с нашим будущим, и по мере того, как язык ИИ проникает в разговоры, изучение специальной лексики ИИ может быть полезным для понимания многих ключевых технологических достижений.


Почему люди изо всех сил стараются выучить новый язык? 2260

Мозг каждого человека устанавливает собственный баланс между поддержанием стабильности родного языка и потребности, необходимой для изучения нового языка. Изучая новый язык, наш мозг каким-то образом приспосабливает обе эти силы, поскольку они конкурируют друг с другом.




Как определить самый сложный язык? 3050

При помощи теории информации лингвисты смогли найти ответы на многие вопросы.


Двуязычный словарь помогает сохранить язык гуринджи 1943

Двуязычная печатная версия словаря с гуринджи на английский будет представлена 23 августа на празднике Дня свободы в городе Калкаринджи, Северная территория, Австралия.


Алфавит английского языка предложили дополнить новой буквой 3037

В Австралии местный предприниматель Пол Мэтис предложил ввести в алфавит английского языка новую букву, которая заменит самое частотное слово - определенный артикль the. Мэтис считает, что добавление новой буквы, которая будет выглядеть как Ћ, позволит сократить время написания текстов и количество используемых символов, что чрезвычайно важно в интернете и, в частности, в таких сервисах, как Twitter.


Американский лингвист обнаружила в Австралии ранее неизвестный науке язык 2623

Лингвист из Мичиганского университета Кармел О`Шэнесси обнаружила в Австралии новый язык, который получил название "упрощенный вальбири". Данный язык относится к смешанным языкам, объединяя в себе элементы языка вальбири, английского языка и австралийского креольского языка.


В Москве состоится конкурс перевода для детей 2336

В Международный день переводчика, отмечаемый ежегодно 30 сентября, в Москве состоится соревнование "Транслинк" для детей-переводчиков.


Факты о переводах: Как "Мудрец из страны Оз" стал "Волшебником Изумрудного города" 4366

Известно ли вам, что знаменитая в России книга Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" является вольным пересказом романа американского автора Фрэнка Баума? Что именно советский вариант истории знали и любили дети во многих странах мира, так как он был переведен на 13 языков? Что Александр Волков издал свой роман, когда ему было почти 50 лет и всю свою жизнь он проработал преподавателем высшей математики в одном из московских вузов?



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Заявление / Statement ", Юридический перевод

метки перевода: соглашение, сторона, представление.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Австралийский аналог уничижительного термина "быдло" включили в Оксфордский словарь




Ученые связали потерю биоразнообразия с утратой языков



В американских школах вводится преподавание на русском языке


Шет елдіктер интернет арқылы қазақ тілін үйренуде


Суды в Австралии недовольны качеством переводов - исследование


В России каждый пятый житель - потенциальный эмигрант


Кембридж обошел Оксфорд в рейтинге британских университетов Guardian


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Переводы комиксов, манги и графических историй
Стоимость литераутного перевода. Профессиональные переводчики специализируются на переводе комиксов с одного языка на другой, гарантируя, что истории и персонажи останутся верными своему первоначальному замыслу.



Размерности
Размерности



Лингвистическая викторина по языку африкаанс








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru