Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Один из городов Техаса исключает английский как официальный язык, чтобы продвигать "разнообразие культуры".

Город Фармерс-Бранч с большим населением латиноамериканского происхождения отменил закон, согласно которому английский является официальным языком города, чтобы "приветствовать" любого, кто желает поселиться в городе.

Vitaliy Voynolovych
23 Декабря, 2021

техас


Источник: https://www.lasexta.com/noticias/internacional/ciudad-texas-elimina-ingles-como-lengua-oficial-celebrar-diversidad_201712025a228a250cf2b410ea8f6274.html

Муниципальный совет Техасского города Фермерс-Бранч (США) на этой неделе проголосовал за отмену постановления 2006 года, согласно которому английский язык является официальным языком муниципалитета. "Эта акция является приглашением для всех кто хочет поселиться в нашем городе, независимо от того, на каком языке он говорит, это празднование нашего культурного разнообразия", - сказал мэр Фермерс-Бранч Роберт Дай.

По данным мэрии, в этом городе, расположенном в 20 км к северо-западу от Далласа (Техас, США), проживает чуть более 30 000 жителей, почти половина из которых латиноамериканского происхождения. По мнению мэра, это решение оказало "очень положительное" влияние на латиноамериканское сообщество.

"Жители нашего города поняли, что мы сосредоточены на объединении наших сообществ и устранении существующих барьеров", - добавил Дай. На последнем собрании было отменено постановление 2006 года, согласно которому все предприятия в городе должны использовать английский, "общий язык" Техаса и США, поскольку "использование общего языка устраняет препятствия для недопонимания" и позволяет "гражданское участие" всех граждан, независимо от национальной принадлежности.

Это постановление следовало руководящим принципам таких организаций, как Official English или English Only, групп, которые продвигают объявление английского языка официальным языком в Соединенных Штатах и выступают за использование этого языка "на всех уровнях". Это означает, что все публичные документы, записи, законы и постановления, а также слушания, официальные церемонии и публичные собрания должны проводиться "только" на английском языке.

Хотя в Соединенных Штатах нет закона об официальном языке, английский - это язык, на котором написана Конституция и используется в государственных документах. Фактически, многие местные органы власти и 31 штат, такие как Колорадо, Калифорния, Канзас или Флорида, считают его своим официальным языком.




Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Флорида #Техас #США #Калифорния #закон #официальный язык #английский


Чем отличается форматирование рукописи от редактирования? 2542

Иногда клиенты, заказывающие услуги редактирования статьи носителем языка, подразумевают под этим услугу форматирования.


"Румынская" лингвовикторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В США самым быстрорастущим иностранным языком стал арабский 2158

Арабский язык распространяется самыми высокими темпами среди жителей США. Об этом свидетельствуют данные Бюро переписи населения страны.


В США запретили слова "муж" и "жена", чтобы не обижать геев 2637

В американском штате Калифорния слова "муж" и "жена" исключили из брачного права, чтобы не ущемлять права геев. Соответствующее постановление было подписано губернатором штата Джерри Брауном.




Что интересует студентов в США? 2413

В Университете Вилланова хотят знать об autonomy (автономии), а в Стэнфорде смотрят статьи, посвященные blithe (веселый, жизнерадостный). Интерактивная карта Dictionary.com показывает наиболее популярные слова поиска, осуществляемые из различных колледжей по всей стране.


В Калифорнии возрождают индейский язык тонгва 3236

В Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) возрождают индейский язык тонгва, активное использование которого прекратилось в конце XIX - начале XX века. Сейчас энтузиасты переводят на этот язык песни, стихотворения и прочие литературные произведения.


Смысл законов Казахстана искажает неправильный перевод с русского на казахский 3329

По мнению депутатов мажалиса Казахстана и сената парламента, некоторые законопроекты при переводе с русского на казахский язык приобретают разный смысл.


По итогам референдума в Латвии русский язык не станет вторым государственным 3383

Референдум прошел 18 февраля 2012 года в Латвии по проекту поправок в статьях 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвийской Республики, делающих русский язык вторым государственным. "За" проголосовала почти четверть населения страны, однако для принятия данных поправок необходимо было получить голоса половины.


В ОАЭ переводчиков, которые работают без лицензии, отправят в тюрьму 2609

Федеральный национальный совет Объединенных Арабских Эмиратов внес изменения в законодательство, регулирующие переводческую деятельность. Отныне переводчики, не имеющие лицензии, но занимающиеся переводческой деятельностью, рискуют попасть в тюрьму сроком до двух лет или нести материальную ответственность в виде штрафа в размере до 100 тыс. дирхамов.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы / Marketing materials", Маркетинг и реклама

метки перевода: мировой, социальный, экономика.

Переводы в работе: 98
Загрузка бюро: 45%

Поиск по сайту:



Folkeafstemningen om det russiske sprog som officielt sprog i Den Europæiske Union



ФАС объявила незаконной рекламу ЦУМа без перевода на русский язык




В европейских странах предлагают провести референдум по вопросу придания русскому языку официального статуса в ЕС



В Украине инспектору ГАИ потребовалась помощь переводчика для получения с иностранца взятки


Калифорнийский сенат принял предложение по борьбе с языковой дискриминацией


Португальский язык может войти в число официальных языков ООН


В США управление по борьбе с наркотиками нуждается в переводчиках со сленга чернокожих американцев


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуга экспорта контента сайта WordPress для перевода и локализации
Стоимость услуги экспорта содержимого сайта WordPress в бюро переводов Фларус.



Глоссарий по истории
Глоссарий по истории



"Шведская" викторина по непереводимым терминам








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru