Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






К 2025 году 85% граждан Китая будут использовать мандаринский диалект

Китай начинает кампанию по продвижению мандарина, известного на китайском языке как "путунхуа" или "общий язык", заявляя, что к 2025 году 85% его граждан будут использовать национальный язык.

Philipp Konnov
01 Декабря, 2021

мандарин, язык, китайский

Политика направлена ​​на то, чтобы к 2035 году сделать мандаринский язык практически универсальным, в том числе в сельских районах и среди этнических меньшинств. Это поставит под еще большее давление находящиеся под угрозой исчезновения китайские региональные диалекты, такие как кантонский диалект и хоккиен, а также языки меньшинств, такие как тибетский, монгольский и уйгурский.

Продвижение китайского по сравнению с другими языками вызывало периодические протесты, в том числе в прошлом году во Внутренней Монголии, когда монгольский язык был заменен стандартным мандаринским языком в качестве языка обучения.

Критики время от времени протестовали против изменений в системе образования и требований к трудоустройству, которые неуклонно подрывали роль языков меньшинств, называя это кампанией по искоренению культур, которые не соответствуют доминирующей этнической группе хань.

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #китайский #диалект #монгольский #уйгурский #кантонский диалект #кантонский #мандарин #мандаринский #языки Китая #диалекты #политика #тибетский


Mеждународная научная конференция "Герценовские чтения. Иностранные языки" 3935

"Читать – значит переводить, поскольку опыт у всех людей разный. Плохой читатель, как плохой переводчик: он буквально воспринимает то, что нужно перефразировать, и перефразирует там, где нужна буквальная точность. При чтении важна не столько образованность как таковая, (ценная сама по себе), сколько природное чутьё; большие учёные нередко оказывались плохими переводчиками". Уистен Хью Оден "Чтение"


Летняя "морская" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


Ученые открыли эффективный способ изучения иностранных языков 2644

Известно, что легче всего изучать иностранные языки в детстве, когда мозг обладает большей нейропластичностью и повышенной способностью к усвоению нового материала. Однако новейшее исследование американских ученых определило способ, который позволяет взрослым людям освоить новый язык на 13% эффективнее.


По мнению китайских ученых, английский - диалект китайского 2446

Китайские исследователи утверждают, что английский язык является прямым ответвлением мандаринского китайского, а Европа не имела истории до 15-го века.




Новое слово в китайском языке jingfen 2017

Комикс Каролиины Корхонен Finnish Nightmares («Финские кошмары») пришелся по вкусу китайцам.


Диалекты немецкого языка в Швейцарии 2009

В Швейцарии говорят на четырех «национальных языках». Три официальных языка: литературный немецкий, французский, итальянский и ретороманский - язык регионального значения.


О переводах сайтов на арабский язык 1651

В настоящее время Россия активно разворачивается на Восток и Азию, развивается деловое сотрудничество между Россией и странами арабского Востока, российские компании выходят на арабский рынок, поэтому у заказчиков нашего бюро переводов появляется необходимость перевода веб-сайтов на арабский язык.


Один из самых сложных языков – табасаранский 2180

В мире говорят на 5000 языках и диалектах. Только в Индии их 845.


Билл Гейтс признался, что не владеет иностранными языками 2395

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс признался в том, что он не знает иностранных языков. Это ставит его порой в глупое положение. Об этом он рассказал в ходе онлайн-беседы с пользователями интернет-сервиса Reddit.


Ради чего студенты в Индии учат иностранные языки 2172

Согласно данным разных кафедр филологического факультета Пенджабского университета (Чандигарх, Индия), студенты предпочитают просто записываться на языковые курсы, что дает им право заходить на территорию кампуса и селиться в хостеле, но потом даже не приходить на экзамен по иностранному языку. Урду, французский, немецкий, персидский и русский языки не в чести у индийских студентов. Однако есть два языка, интерес к которым вызван не только свободным пропуском на территорию университета.



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Сертификаты оборудования / Equipment certifications ", Технический перевод

метки перевода:



Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:




Перевод на мандаринский: Почти треть китайцев не владеет госязыком




Ирану придется извиниться перед Бахрейном за допущенную при переводе ошибку



Лингвисты констатируют плачевное состояние литературного языка Армении


Абоненты «МегаФон» теперь могут воспользоваться услугой перевода по телефону


Китайский язык - язык XXI века


Языковые направления переводчика PROMT пополнились китайским языком


В Башкортастане пройдет конференция по вопросам диалектологии языков народов России


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по теории волн
Глоссарий по теории волн



"Китайская" лингвистическая викторина








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru