Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






5 слов, которые никогда не произнесет королевская семья

Нам известно, что Елизавета II и её семья должны соблюдать строгие правила поведения. Например, необходимо соблюдать определённый дресс-код, запрещено самостоятельно открывать дверь машины и многое другое. Так вот, ограничения касаются не только внешнего вида или манер поведения, но и речи, что, кстати, неудивительно! Обо всём по порядку.

Анна Тивтикян
26 Апреля, 2021

1. Toilet

Слово это французское, и английские монархи его избегают. Когда будете прогуливаться по дворцу, то лучше спросите у дворецкого: "Where is the loo?".

дворец


2. Tea

Дело в том, что "tea" в Великобритании – это не только чай, но и приём пищи вечером. Однако члены королевской семьи не признают такое "раздвоение личности". Поэтому поужинать вечером они друг друга приглашают по-человечески, используя слова "lunch" и "dinner".

tea


3. Pardon

У британцев крайне популярно слово "pardon", которое они считают очень вежливым. Меня лично в дрожь с этого слова бросает. Как будто на тебя наезжают…☺ Так вот с королевской семьей в этом пункте мы сошлись во взглядах. Если им нужно что-то переспросить, они скорее скажут: "Sorry, what?" или просто "Sorry?".

4. Posh

Слово переводится как "шикарный". Единственное правило, которое вам необходимо запомнить — не называйте ни членов королевской семьи, ни себя "шикарным". Никогда.

Ну и на сладкое…

5. Dessert

Вместо десерта во дворце подают pudding. И это совсем не значит, что на стол вам поставят именно пудинг. Так они называют как сам пудинг, так и торт или пирожное. И их популярная фраза: "What`s for pudding?".

Поделиться:


Прислать свою статью Наиболее читаемые Архив
метки: #Великобритания #королевская семья #английский язык #английский #pudding #Dessert #Tea #Pardon #posh


Плюсы и минусы электронных словарей 6983

Электронные словари намного упрощают работу переводчиков, избаваляя от нобходимости покупать дорогие бумажные словари и носить их с собой на работу.


"Спортивная" викторина

Каждый третий участник получит по почте сувенир от нашего бюро переводов.


В киевском транспорте после Евро-2012 оставили англоязычный перевод объявлений 4407

Руководство наземного общественного транспорта Киева ГП "Киевпасстранс" приняло решение оставить англоязычный перевод объявлений в автобусах и троллейбусах в центре столицы, появившийся специально к чемпионату Евро-2012.


Меню ресторанов в Сочи к Олимпиаде переведут на английский язык 3631

Преодолеть языковой барьер к Олимпийским играм 2014 года сочинским ресторанам и кафе помогут власти города в рамках специальной программы лингвистического обеспечения.




В киевском метро появились вывески с переводом на английский язык 3011

Указатели станций в киевском метро перевели на английский язык. Данная инициатива названа пресс-службой метрополитена "примеркой", так как все названия появились пока только на обычной бумаге.


Британия обдумывает меры по защите более 500 человек, занимавшихся переводами в Афганистане 2898

Британскому правительству следует принять меры в отношении обеспечения безопасности порядка 500 человек, работавших вольнонаемными переводчиками на британскую армию в Афганистане.


Какой язык насчитывает наибольшее количество слов? 117302

На сегодняшний день довольно трудно определить, в каком из существующих языков больше всего слов. Проблема заключается в первую очередь в том, что в разных языках под отдельными словами можно понимать словоформы или однокоренные слова, не говоря уже о заимствованиях из других языков, которые за долгие годы употребления плотно интегрируются в словарь определенного языка и перестают восприниматься как иноязычные.


Лингвисты исследовали механизмы взаимодействия языков в сознании билингвов 3323

В мире число людей, владеющих на одинаково высоком уровне несколькими языками, постоянно увеличивается. В реальности большинство из них разговаривает на своем родном языке, языке страны, где они родились, и на английском языке, ставшим в последние десятилетия языком международного общения. Однако вопрос, касающийся связей, устанавливаемых в сознании человека между этими языками, до настоящего времени не изучался.


Наталья Бонк: Я стала лингвистом по чистой случайности 3508

Лингвист и автор учебников Наталья Бонк рассказала в интервью ВВС, как был написан знаменитый учебник английского языка, мгновенно ставший популярным, как правильно учить английский язык и сможет ли в будущем интернет польностью заменить традиционные учебники.


В Великобритании выберут "Короля поэтического перевода-2011" 3896

Сегодня в Лондоне стартует 9-ый литературный фестиваль "Пушкин в Британии", который проводится ежегодно. В рамках фестиваля состоится финал турнира поэтического перевода, в котором переводчики сразятся за титул "Короля поэтического перевода-2011".



Показать еще



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Маркетинговые материалы / Marketing materials", Маркетинг и реклама

метки перевода: мировой, социальный, экономика.

Переводы в работе: 84
Загрузка бюро: 49%

Поиск по сайту:



Британцы относят библейские фразеологизмы к творчеству Шекспира или The Beatles


Новая детская иностранная литература в России практически не появляется из-за нехватки переводчиков - Евгений Гришковец


В театре, заложившем основу литературного английского языка, читают Библию, с которой начался современный английский язык


Лингвистика оставила английскую леди без завтрака


В Великобритании в школе для иностранцев первоклассникам закупают электронные переводчики


Профессия переводчика - одна из самых перспективных в ближайшее десятилетие - Forbes


Некомпетентность переводчика стала причиной проигрыша очередного громкого дела об экстрадиции из Британии


Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)



Процесс тестирования локализованной онлайн-игры или приложения
Этапы тестирования локализации, сколько стоит тестирование переведенной игры или приложения. Услуги носителей языка.



Русско-турецкий словарь юридической лексики
Русско-турецкий словарь юридической лексики



Лингвистическая викторина по терминам миллениалов








Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru