Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Новости переводов » шведский

Жизнь иностранцев в шведоязычных регионах Финляндии 1557

В Финляндии преобладают носители финского, шведского и русского языков. В настоящее время в стране два государственных языка - финский и шведский, однако иностранцы, проживающие в шведоязычных муниципалитетах Финляндии, лучше трудоустроены и менее подвержены дискриминации.


18 любопытных слов, которые невозможно перевести. Часть 1 2626

Те, кто любит путешествовать, не раз слышали любопытные и непереводимые слова, но если вы действительно увлечены путешествиями, вы наверняка захотите узнать, что означают эти странные слова.


Переводы на шведский язык глазами переводчика 1900

Особенности шведского языка, которые следует обязательно учитывать при переводе, касаются морфологии, синтаксиса и лексики.


Лингвисты исследовали "коронавирусные" термины в разных языках мира 2035

Международная команда лингвистов проанализировала термины, появившиеся в разных языках за время пандемии коронавируса. Исследование охватило русский, финский, шведский и испанский языки.


Untranslatability: 3 слова северных народов, которые не так-то просто перевести 1376

Труднопереводимые слова есть в любом языке. Как правило, они отражают характер и особенности нации, отличия жизненного уклада, традиции и прочее. Вполне естественно, что у жителей северных стран существуют особенные слова для обозначения их жизненных реалий. Вот несколько примеров:


Непереводимые шведские слова: Lagom - ни больше ни меньше, в самый раз 1736

В шведском языке есть много слов и выражений, которые не имеют дословных аналогов в других языках. Одно из них и, пожалуй, главное – lagom – в нем сконцентрирована вся "шведскость".


Непереводимые шведские слова: Fika - перерыв на кофе с десертом 1326

Неторопливость во всём - квинтэссенция жизни шведов. Но это отнюдь не означает, что они непродуктивны. В работе надо делать паузы и шведы их заполняют Fika - чашечка кофе с чем-нибудь сладеньким посреди трудового дня.


Непереводимые шведские слова: Systembolaget - алкогольная госмонополия, буквально — системная компания 1573

У шведов особые отношения с алкоголем. Иностранцам по прибытии в эту страну может показаться странным, что алкоголя крепче 3,5% в обычных магазинах здесь не найти. Он продается в специальных магазинах - Systembolaget (буквально — системная компания).


Непереводимые шведские слова: Орка (Orka) - готовность выполнить задачу в полную силу 886

Шведы используют слово "орка", когда они полны энергии сделать что-либо. Однако все же чаще это слово употребляют c отрицанием, когда нет сил выполнить задачу.


Непереводимые шведские слова: Термины, связанные с семейной жизнью 1474

Sambo – по-нашему гражданский брак. Термин образован от слияния двух слов Sam (tillsammans) и bo = "вместе жить". Такой вид супружества очень распространен в Швеции и вполне официален. Но есть и вариант särbo – att bo isär, то есть "жить порознь". Так говорят о паре, которая состоит в серьезных отношениях, но вместе они не живут.


Непереводимые шведские слова: Jantelagen - Негласное правило не выделяться 1676

Шведы славятся своей умеренностью во всем, у которой есть и оборотная сторона. Они сами признают, что часто задают себе вопрос "Тебе, что ли, больше всех надо?" Это притормаживает их и заставляет не выделяться из толпы.


Непереводимые шведские слова: Термины, связанные с досугом 1351



Представляют ли опасность врачи, не знающие языка пациента 1218

По статистике в одной только Финляндии каждый десятый врач – иммигрант, чей уровень владения языком оставляет желать лучшего.


Мифы о шведском языке 1133

И почему они не соответствуют истине.


Преподаватель МГУ - новый специалист по гэльскому языку в Ирландии 1877

Сохранением гельского языка на юго-западе Ирландии отныне будет заниматься Виктор Байда.


33 слова вошли в шведский язык в 2018 году 1323

Шведский языковой совет и языковой журнал Språktidningen представил 33 новых слова, которые были актуальны в шведском обществе в 2018 году.


В Швеции расшифруют стенографии Астрид Линдгрен 918

Лингвисты из Упсальского университета под руководством литературоведа Малин Науверк запустили проект под названием "Код Астрид Линдгрен". В рамках проекта планируется расшифровать оригинальные рукописи шведской писательницы, которая делала их в виде стенограмм.


Англизация - угроза шведскому языку? 1379

Новые английские слова попадают в шведские словари каждый год, и это только верхушка айсберга: слова становятся частью повседневной речи задолго до того, как лингвисты имеют возможность документировать и определять их.


Углубленное изучение русского в Финляндии 1559

Сегодня финское образование считается одним из лучших в мире. Его главным преимуществом является "расслабленность". Никакого принуждения, только стимулирование тяги к знаниям.


Древний шведский язык Elfdalian в Minecraft 1874

Группа энтузиастов придумала способ спасти один из самых древних и находящихся под угрозой исчезновения языков Швеции – использовать его в Minecraft.


В финских школах разрешат учить русский язык вместо шведского 981

В 2018 году в Финляндии проведут эксперимент по замене обязательного изучения шведского языка русским. Эксперимент затронет около 2200 школьников, которым разрешат самостоятельно выбрать иностранный язык для изучения. Об этом рассказал глава министерства по делам Европы, культуры и спорта Финляндии Сампо Терхо.


У вас шкаф фирмы IKEA? Вероятно, его название обозначает профессию. 2253

Для большинства (не-носителей шведского языка), Malm – это просто линия мебели для спальни. Однако, названия всей продукции IKEA характеризуются набором четко регламентированных принципов.


Финны предлагают меры, облегчающие интеграцию иммигрантов в финское общество 1214

Финляндия лидирует в мировом рейтинге систем образования. Финские школьники обладают самыми высокими знаниями в мире. При этом за учебой дети проводят меньше времени, чем в других странах. Финны говорят, "либо мы готовим к жизни, либо к экзаменам", и выбирают первое.


В школах Финляндии вместо шведского языка будут изучать русский 976

Правительство Финляндии проведет эксперимент по отмене в школах обязательного изучения шведского языка. Вместо него финские школьники смогут выбрать другой язык, например, русский.


Лингвисты в Швеции официально ввели в язык 43 неологизма 1217

Эксперты из Шведского языкового совета официально ввели в язык 43 новых слова, которые появились в 2016 году и стали частью каждодневного общения, пишет издание TheLocal.se.


Древнюю новгородскую летопись перевели и издали на шведском языке 1636

Музей Готланда передал в дар Новгородскому музею-заповеднику экземпляр книги с переводом первой новгородской летописи на шведский язык.


В Финляндии русский язык могут включить в школьную программу 995

Финские школьники смогут в скором времени начать изучать русский язык в рамках школьной программы. С такой инициативой выступило руководство городов Иматра и Лаппеенранта, расположенных на юго-востоке страны.



Показать еще


Все публикации написаны редакторами и переводчиками бюро переводов Фларус и сотрудничающими с нами внештатными корреспондентами. Статьи публикуются только на этом сайте с 2009 года. Новости переводов - это платформа для реализации талантов, стремлений и достижений переводчиков и в настоящее время является наиболее популярным источником тематических материалов в рунете.

Многие публикации описывают ситуации из переводческой практики, часто возникающие проблемы и способы их решения. Подписка на ежемесячную рассылку избранных материалов позволит быть в курсе основных событий на рынке перевода, а также помогает переводчикам приобрести опыт, что, в конечном счете, позволяет зарабатывать больше на услугах перевода.

Подробнее о проекте



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Проверка данных дистанционного зондирования температуры поверхности земли в окрестностях озера Байкал / Validation of remotely sensed land surface temperature at Lake Baikal’s surroundings", Геология, геодезия и геофизика

метки перевода: температура, результат, зондирование.

Переводы в работе: 74
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:


"Болгарская" викторина



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)





Сленг





"Ложные друзья" переводчика





Английский язык





Русский язык





Испанский язык





Немецкий язык





Французский язык





Китайский язык





Болгарский язык





Армянский язык





Японский язык





Греческий язык





Словари





Лингвистическая помощь





Интересные заимствования из языков





Миграция и гражданство





Новости литературы





Национальная кухня





Язык жестов





Наука и переводы





Машинный перевод





Приложения для лингвистов





Редкие языки





Мертвые языки





Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Глоссарий по текстилю и текстильной промышленности
Глоссарий по текстилю и текстильной промышленности




Скоро выставка: 2024-04-21
GALA Conference - Конференция Ассоциации глобализации и локализации, Бостон





Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru