Новости переводов
Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
+7 495 504-71-35 с 9-30 до 17-30
info@flarus.ru | Заказать перевод


Презентация компании
Расчет стоимости перевода






Новости переводов » иностранный

Собаки способны различать языки 1547

Опубликованы результаты исследований группы нейробиологов венгерского университета Этвеш Лоранд, которую возглавляет Лаура Куайа. Объектами исследований стали 18 собак, а целью – выяснить их способность по-разному реагировать на языки.


Стартовал прием заявок на участие в конкурсе "Билингва" 1514

2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России. Родные языки – неотъемлемая часть этнического и культурного наследия.


Международный конкурс перевода среди студентов и школьников 1766

„Татары, узбеки и ненцы и весь украинский народ, и даже приволжские немцы к себе переводчиков ждут. И может быть в эту минуту меня на турецкий язык японец какой переводит и в самую душу проник." Осип Эмильевич Мандельштам.


Знаете ли вы, что ошибки произношения могут стоить жизни? Часть 3 3513

Заключительная часть.


Чем отличается чтение на русском языке у разных групп читателей 2439

Психолингвисты впервые сравнили движения глаз взрослых носителей русского языка, русскоязычных детей и взрослых билингвов с разным уровнем владения русским языком. Результаты исследования опубликованы в журнале Reading Research Quarterly.


Эффект "Friends" при изучении английского языка 1154

22 сентября сериалу Friends исполнилось 25 лет. Шоу в равной степени привлекло к себе Gen X и Millennials, а также миллионы зрителей по всему миру.


Почему англоговорящим сложно изучать иностранные языки? 1145

Согласно недавнему опросу, проведенному Европейской комиссией, число британцев в возрасте от 15 до 30 лет, способных читать и писать по крайней мере на одном иностранном языке, снизилось с 80 до 32% за последние несколько лет.


Певец Александр Розенбаум выразил обеспокоенность по поводу сохранения чистоты русского языка 1464

По мнению популярного российского исполнителя Александра Розенбаума, широкое употребление иностранных слов в русском языке представляет опасность для языка.


Самые трудные слова для написания в английском языке 1585

Merriam-Webster объявил самые трудные слова для написания на английском языке в преддверии 92-го ежегодного конкурса Scripps National Spelling Bee.


Кейт Миддлтон говорит на иностранном языке во время официального визита 1266

Кейт Миддлтон - одна из самых путешествующих королевских особ, посетившая много стран как до, так и после вступления в королевскую семью.


IV международный черноморский конкурс перевода маринистики 1880

Конкурс посвящен международному дню Черного моря - 31 октября.


На каких языках говорят в семье президента Трампа? 6918

С момента вступления в администрацию своего отца Иванка Трамп участвует в бесчисленных дипломатических мероприятиях по всему миру, включая февральский визит на Олимпийские игры в Пхенчхане и поездку на саммит Америки в этом месяце в Перу. Опыт государственного управления у нее отсутствует. Возможно, иностранные языки являются серьезным подспорьем в международных делах.


Почему выучить второй язык - это замечательно? 1093

По словам исследователей, люди, которые говорят на двух языках, способны к лучшей концентрации на ключевой информации.


«На пределе» выигрывает "Золотой глобус" в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» 1057

Немецкий триллер про неонацизм выиграл Золотой глобус за «Лучший фильм на иностранном языке».


Углубленное изучение русского в Финляндии 1558

Сегодня финское образование считается одним из лучших в мире. Его главным преимуществом является "расслабленность". Никакого принуждения, только стимулирование тяги к знаниям.


Некоторые факты о языках 1533

Пока весь мир занят изучением английского языка, вспомним о десятке других.


Основатель успешного языкового приложения назвал самую большую ошибку, которую совершают люди при изучении иностранного языка 1164

Есть разница между успешными и безуспешными попытками учить новый язык: упорство.


Что общего между моралью и языком, на котором мы говорим? 1787

Ты можешь спасти жизнь пяти человек, если сбросишь одного под поезд. Сделаешь ли ты это? Ответ зависит от языка, на котором ты его даешь: на родном или иностранном.


Популярность русского языка в Греции растет 1367

В Греции интерес к изучению русского языка продолжает расти. За последний год число жителей этой страны, прошедших тестирование по русскому языку как иностранному увеличилось в несколько раз. Об этом рассказал и. о. руководитель Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин.


Популярность русского языка на Кубе растет 1287

В 1960-1980-е годы русский язык был самым распространенным иностранным языком и его изучали во многих школах и университетах. Однако с распадом СССР ситуация изменилась - позиции русского языка ослабли и его место занял английский. Только сейчас с развитием российско-кубинских отношений популярность русского на острове Свободы снова начала расти, считает посол РФ на Кубе Михаил Камынин.


Возможно ли забыть свой родной язык? 1906

Некоторые люди оптимистически утверждают, что изучение языка - это навык, подобный езде на велосипеде. На самом деле, изучение языка - скорее похоже на постоянное обслуживание вашего велосипеда.


В школах Латвии русский язык изучают меньше, чем в Литве и Эстонии - Eurostat 1420

В школах Латвии русский язык изучают 59,7% школьников. Эта цифра ниже, чем в Литве и Эстонии. Такие данные представило европейское статистическое управление Eurostat.


Топ-10 иностранных книг, переведенных на английский язык в 2016 году 2116

По статистике, только 3% публикуемых фантастических книг заслуживают право перевода на английский язык. Однако некоторые издатели, такие как Amazon, неустанно работают над этой проблемой, увеличивая список книг, доступных на английском языке. Вот десять лучших зарубежных книг, переведенных на английский язык в 2016 году.


В Карелии предлагают включить финский язык в перечень ЕГЭ 2165

В перечень экзаменов ЕГЭ в Карелии скоро может войти финский язык. С таким предложением выступила представитель карельского Министерства образования Наталья Васильева.


Две трети испанцев не владеют английским языком - опрос 1174

59,8% испанцев не владеют английским языком. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного испанским Центром социологических исследований (CIS), в котором приняли участие около 2,5 тыс. совершеннолетних жителей страны.


В Словении провели лингвистический конкурс "Русский медвежонок" 1517

В Словении прошёл очередной конкурс «Русский медвежонок — языкознание для всех». Организатором конкурса в этой стране является люблянская школа дополнительного образования «Весёлые ребята».


Русский язык как иностранный 1555

14 вещей, которые становятся понятны, только, когда изучаешь русский язык



Показать еще


Все публикации написаны редакторами и переводчиками бюро переводов Фларус и сотрудничающими с нами внештатными корреспондентами. Статьи публикуются только на этом сайте с 2009 года. Новости переводов - это платформа для реализации талантов, стремлений и достижений переводчиков и в настоящее время является наиболее популярным источником тематических материалов в рунете.

Многие публикации описывают ситуации из переводческой практики, часто возникающие проблемы и способы их решения. Подписка на ежемесячную рассылку избранных материалов позволит быть в курсе основных событий на рынке перевода, а также помогает переводчикам приобрести опыт, что, в конечном счете, позволяет зарабатывать больше на услугах перевода.

Подробнее о проекте



شركة ترجمة Бюро за преводи Бюро перакладаў 翻译社 Překladatelská kancelář Übersetzugsbüro Oversættelse bureau Translation and Proofreading Services Agencia de traducciones Käännöstoimisto Бюро переводов Фларус, Москва Agence de traduction მთარგმნელობითი ბიურო Γραφείο μεταφράσεων अनुवाद एजेंसी Prevodilacki biro Fordítóiroda Penerjemahan Biro Agenzia di Traduzioni 翻訳代理店 번역 회사 Аударма бюросы Орчуулгын товчоо Biuro tłumaczeń Agência de tradução Birou de traduceri Преводилачка агенција Prekladateľská agentúra Агентии тарҷумонӣ Tercüme Bürosu Бюро перекладів Văn phòng phiên dịch
Последний наш перевод:
"Этикетки пищевой продукции / Food labels ", Упаковка и тара

метки перевода: батончик, линейка, состав, продукты.

Переводы в работе: 78
Загрузка бюро: 35%

Поиск по сайту:


Викторина по "коронавирусным" терминам



Подписка на рассылку
избранных новостей
(~1 раз в месяц)





Сленг





"Ложные друзья" переводчика





Английский язык





Русский язык





Испанский язык





Немецкий язык





Французский язык





Китайский язык





Болгарский язык





Армянский язык





Японский язык





Греческий язык





Словари





Лингвистическая помощь





Интересные заимствования из языков





Миграция и гражданство





Новости литературы





Национальная кухня





Язык жестов





Наука и переводы





Машинный перевод





Приложения для лингвистов





Редкие языки





Мертвые языки





Услуги письменного перевода на кенийский вариант английского языка
В разных странах говорят английском языке, что привело к множеству уникальных его вариантов. Основные отличия кенийского английского от британского варианта языка. В нашем бюро работают переводчики английского языка из разных стран мира.



Словарь по дайвингу
Словарь по дайвингу




Скоро выставка: 2024-04-21
GALA Conference - Конференция Ассоциации глобализации и локализации, Бостон





Компания

О бюро переводов
Письменный перевод
Локализация сайтов
Редактирование
Вычитка носителем языка
Примеры переводов
Вакансии
Контакты



Бюро переводов Фларус
© 2001-2024

Проекты

Работа для переводчиков
Новости переводов
Поздравления с переводом
Разговорник
Глоссарии и словари
Шаблоны переводов
Выставки в Москве

Контакты

Россия, Москва,
ул. Барклая, 13, стр. 2
схема проезда

Телефон:
+7 495 504-71-35

Заказ: info@flarus.ru